Казахстанская теннисистка сотворила сенсацию в Анталии в одиночке ивента ITF

Казахстанская теннисистка Татьяна Николенко в четверг отпраздновала победу над второй ракеткой турнира серии ITF в Турции с призовым фондом в 15 тысяч долларов, передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.
Николенко к 19 годам еще ни разу не побеждала на взрослых турнирах под эгидой Международной теннисной федерации (ITF), в Анталии в конце прошлой и в начале этой недели она прошла квалификацию одиночного разряда, состоявшую из трех матчей. А потом на старте основной сетки взяла верх над турчанкой Догой Туркмен — 6:1, 6:1, после чего во втором раунде одиночки вышла на вторую ракетку соревнований и 577-ю ракетку планеты (сама казахстанка пока даже не вошла в рейтинг WTA), японку Мауку Айкаву, которая к 25 годам дважды побеждала в одиночных разрядах ивентов ITF, оба раза — в прошлом году и одна из этих побед пришлась на Анталию.
В общем, казахстанская теннисистка была явным андердогом данного противостояния, тем удивительнее был исход первой партии данного матча — Николенко позволила более опытной сопернице взять всего один гейм, 6:1 в пользу казахстанки. Во втором сете Николенко при счете 3:3 взяла очко на чужой подаче — и была близка к тому, чтобы завершить матч за два сета, но Айкава вспомнила, кто на корте фаворит, и забрала три следующих гейма, забрав второй сет (6:4) и сравняв счет в матче. В третьем сете дело дошло до тай-брейка (13-го розыгрыша при счете 6:6), в котором каждая подача приносит очко одной из соперниц.
Обычно тай-брейки ведутся до набора одной из сторон семи очков, но при этом победительница должна оторваться на два очка от противоборствующей стороны — если этого разрыва нет, то розыгрыш продолжается до его достижения. Николенко отыгралась сначала с 0:3, потом с 5:6, а точку поставила за счет двух своих подач при счете 7:7 — 7:6 (9:70 в пользу казахстанки, которая выбивает из борьбы одну из фавориток турнира и выходит в четвертьфинал. Там ее в пятницу ждет встреча с представительницей Швеции Лизой Заар — шестой ракеткой турнира и 805-м номером мирового рейтинга у женщин.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Одно из самых обидных и неоправданных поражений». Арина Полуянова оценила ранний вылет Елены Рыбакиной с «Ролан Гаррос»-2026
Один финал и много разочарований. Как Казахстан выступил на «Ролан Гаррос»-2026
«Что-то нужно делать — это точно». В Украине дали советы Елене Рыбакиной после неудачи на «Ролан Гаррос»-2026
Рыбакина идёт за первой строчкой мира, а Бублик — за прошлогодним успехом. Чем закончится «Ролан Гаррос»-2026 для Казахстана?3
Комментарии
- 17 июня, 2026
- 22:18ТеннисРоссийское СМИ спрогнозировало победительницу матча Рыбакина — Эала
- 21:59Теннис
Арина Соболенко уверенно вышла в четвертьфинал турнира в Берлине - 21:27ТеннисРыбакина получила подарки от организаторов турнира в Берлине. Видео
- 20:16Теннис
Седьмая ракетка мира Гауфф вылетела с турнира в Берлине с участием Рыбакиной - 20:05ТеннисЖибек Куламбаева вышла в четвертьфинал турнира в Болгарии
- 18:37ТеннисAustralian Open оригинально поздравил Елену Рыбакину с днем рождения. Видео
- 18:17ТеннисРыбакину поздравили с днем рождения перед стартом на турнире в Берлине. Видео
- 17:56ТеннисСандугаш Кенжибаева разгромила соперницу на старте турнира в Турции
- 17:47ТеннисСагандыкова с двумя тай-брейками пробилась во второй круг турнира в Сербии
- 16:47Теннис
Елена Рыбакина узнала имя первой соперницы на турнире в Берлине
Теннис. Берлин






