Казахстанская теннисистка обновила личный рекорд по количеству титулов за сезон

Казахстанская теннисистка Анна Данилина выиграла парный разряд турнира серии ITF в США с призовым фондом 25 тысяч долларов.
Данилина в дуэте с американкой Ингрид Нил катком прошлась по парному разряду американского «фьючерса» на этой неделе: сеянная под первым номером казахстанско-американская пара не отдала соперницам на протяжении всего соревнования ни одной партии. Более того, больше трех геймов за сет у них никто взять не смог.
Путь к титулу Данилина и Нил начали с разгрома под ноль (6:0, 6:0) интернациональной пары Нина Штадлер (Швейцария)/Шалимар Талби (Белоруссия). В четвертьфинале казахстанско-американский дуэт обыграл пару Анастасия Нефедова (США)/Мария Рамирес (Мексика) — 6:2, 6:3.
В полуфинале первый дуэт соревнований взял верх над американками Кэйли Коллинс и Пэйтон Стерн — 6:3, 6:1. И, наконец, в ночь с 12-го на 13 октября в решающем матче обыграл американскую пару Кэтрин Фах/Элизабет Халбар — 6:3, 6:2. Для Данилиной этот титул стал пятым в нынешнем сезоне, таким образом, она улучшила собственное достижение по количеству побед за один сезон.
До сих пор ее лучшим достижением было по три победы в парных разрядах — с таким результатом Данилина заканчивала сезоны 2014-го и 2018 годов. Причем с Ингрид Нил казахстанка выигрывает второй турнир подряд — до этого она выиграла с этой напарницей парный разряд фьючерса в Чарльстоне с призовым фондом 25 тысяч долларов в начале октября.
Всего у Данилиной теперь — 14 титулов в карьере, все они взяты в серии ITF, причем 13-ть из них завоеваны в парном разряде, и лишь один — в одиночном. На нынешнем фьючерсе Данилина в одиночке дошла до полуфинала, но там проиграла седьмой ракетке турнира, американке Элизабет Халбар — 6:2, 1:6, 4:6. Позже поквитавшись с этой соперницей в финале парного разряда.
Еще одна казахстанка, Екатерина Дмитриченко, вечером в субботу, 12 октября упустила свой шанс взять третий титул в карьере: в парном разряде «фьючерса» в грузинском Телави с призовым фондом 15 тысяч долларов она в дуэте с россиянкой Анной Уреке проиграла в финале представительницам второго дуэта этих соревнований, Яне Симион (Румыния) и Анне Шишкове (Чехия) — 1:6, 0:6.
В мужской части фьючерсов неудачной оказалась попытка казахстанца Бейбита Жукаева взять свой первый титул в карьере в узбекском Карши — в финале одиночного разряда в воскресенье он проиграл второй ракетке турнира, узбеку Хумону Султанову — 2:6, 1:6. Напомним, что накануне парный разряд этих же соревнований выиграл казахстанец Тимур Хабибулин.
Здесь он выступал в дуэте с узбеком Санжаром Файзиевым — в финале казахстанско-узбекская пара в субботу, 12 октября, взяла верх над вторым дуэтом турнира, Антон Чехов (Россия)/Хумон Султанов (Узбекистан) — 7:6, 6:4. Этот титул для Хабибулина стал вторым в сезоне (первый он выиграл весной в Андижане) и десятым в карьере, в одиночном разряде в полуфинале он уступил все тому же Хумону Султанову, который в итоге стал победителем одиночки.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не вижу никакого превосходства Соболенко над Рыбакиной». В Украине оценили выступление и перспективы казахстанки
«Рыбакина уже в ближайшее время может поставить под угрозу первое место Соболенко». Мировые СМИ о победе казахстанки в Штутгарте
«Соболенко разбирается с болями в пояснице, что в какой-то мере приоткрывает Рыбакиной дверь к первой строчке рейтинга». Эксперт из России о второй ракетке мира
Казахстанское доминирование в Штутгарте. Елена Рыбакина уверенно победила Каролину Мухову и пополнила свой автопарк
- 21 мая, 2026
- 16:05Теннис
Макарова оценила шансы Рыбакиной стать первой ракеткой мира по итогам «Ролан Гаррос» - 12:16Теннис
Елену Рыбакину признали одной из главных фавориток «Ролан Гаррос» - 11:28Теннис
Эксперт указал на впечатляющую статистику Елены Рыбакиной перед «Ролан Гаррос» - 10:31ТеннисЗарубежное СМИ не верит в победу Бублика в матче за полуфинал турнира в Женеве
- 09:43Теннис
ИИ предсказал счет второго матча Александра Бублика на турнире в Женеве - 08:15Теннис
Видео полной тренировки Елены Рыбакиной с Наоми Осакой перед «Ролан Гаррос» - 02:42Теннис
Энди Роддик назвал Игу Швёнтек фаворитом «Ролан Гаррос» - 00:41Теннис
Александр Бублик уверенно вышел в четвертьфинал турнира в Женеве - 20 мая, 2026
- 23:59Теннис
Рыбакина и Бублик могут присоединиться к протесту против «Ролан Гаррос» - 22:26Теннис
Елена Рыбакина порадовала болельщиков на «Ролан Гаррос». Видео - 22:04Теннис
Медведев рассмешил Швентек шуткой о своей игре на грунте - 20:31ТеннисРоссийское СМИ назвало счёт матча Бублик — Бутвилас
- 18:51Теннис
Анна Данилина вышла в полуфинал турнира в Страсбурге - 18:38ТеннисЛомакин в двух сетах пробился в четвертьфинал турнира в Индии
- 18:18ТеннисЭксперт предрёк Александру Бублику поражение в матче с Эдасом Бутвиласом















