SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 октября 2010 (00:18)

Казахстанская теннисистка Диас, обыгравшая Янкович, вначале испугалась телекамер на Кубке Кремля

Казахстанская теннисистка Зарина Дияс призналась, что испытывала сильное волнение, когда выходила играть с бывшей первой ракеткой мира Еленой Янкович в матче Кубка Кремля, передает РИА Новости.

Во втором круге московского турнира произошла сенсация — Зарина Дияс из Казахстана, находящаяся на 268-й строчке мирового рейтинга, обыграла со счетом 6:1, 6:2 седьмую ракетку мира Елену Янкович из Сербии.

«Волнение сначала было, — призналась Дияс на пресс-конференции. — Все-таки центральный корт, телевидение… Но потом я подумала — а чего терять-то? Ну, экс-первая ракетка мира, когда еще будет такой шанс сыграть с ней. Сразу расслабилась и сумела показать свой лучший теннис».

Дияс рассказала, что уже 12 лет живет и тренируется в Чехии, куда переехала в детстве вместе с родителями. «Захотела заниматься теннисом, когда увидела по телевизору матч Мартины Хингис. Родители решили дать мне попробовать поиграть. Понравилось. Азы тенниса постигала в клубе „Спарта“ в Праге», — пояснила Зарина.

По словам теннисистки, ей предлагали принять чешское гражданство. «Я об этом думала, — сказала 17-летняя спортсменка. — Но я получаю хорошую поддержку от Казахстанской федерации тенниса. Поэтому менять ничего не стала».

Дияс еще не решила, куда потратит заработанные на Кубке Кремля деньги. «Наверное, на теннисные поездки буду тратить, — заметила она. — Но вообще хочу себе новый ноутбук купить».

Казахстанская теннисистка заявила, что положительно относится к тому, что под флагом ее страны выступают россиянки. «Да, игрокам из Казахстана тяжелее становится попасть в сборную, — констатировала Зарина. — Но это хорошо, что сильные теннисистки из России приезжают выступать за нашу страну, это полезно».

По словам Дияс, у нее «очень хорошие отношения со всеми девчонками в команде». Кумирами же юной теннисистки являются бельгийка Ким Клийстерс и швейцарец Роджер Федерер, а главная цель в теннисе — «стать первой ракеткой мира».
newskaz.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх