SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 мая 2017 (13:51)

Казахстанская школьница стала чемпионкой мира

Казахстанская школьница стала чемпионкой мира

Две спортсменки из Казахстана Асель Серикбай и Назерке Нургали вернулись с чемпионата мира по шахматам с золотой и серебряной медалями.

Чемпионат мира по шахматам среди школьников прошел в румынском городе Яссы. В нем приняли участие 570 спортсменов из 45 стран мира, в том числе 33 казахстанца. По итогам девяти туров 15-летняя Асель Серикбай одержала победу, набрав 8,5 балла, а 13-летняя Назерке Нургали набрала 7,5 балла и завоевала серебряную медаль.

«Без труда не бывает достижений. Победа наших спортсменок — это отличный пример трудолюбия, патриотизма и веры в свои силы. Асель, Назерке, я уверен, что ваша победа в этом интеллектуальном поединке повысит интерес к шахматам у тысяч юношей и девушек. Если каждый молодой человек будет так стремиться к цели, Казахстан обязательно станет одной из передовых стран», — поздравил призерок аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев.

Асель Серикбай получила денежный сертификат на 500 000 тенге, Назерке Нургали — на 300 000 тенге, а их тренер Василий Шимелков — на 200 000 тенге.

Крымбек Кушербаев пожелал девушкам новых побед на чемпионатах мира среди подростков в Уругвае и среди юниоров в Италии, а Асель — отлично выступить на Олимпиаде среди подростков в Индии. 

sputniknews.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх