9 ноября 2018 (21:50)

Казахстанская шахматистка впервые принимает участие в 1/8 чемпионата мира

Впервые в истории отечественных шахмат в 1/8 финала чемпионата мира в Ханты-Мансийске проходит казахстанская спортсменка, сообщает Zakon.kz со ссылкой на страницу Казахстанской федерации шахмат в Facebook.

Завершился второй круг партий Чемпионата мира среди женщин в Ханты-Мансийске, который определил 16 сильнейших шахматисток мира из первоначальных 64-х. Впервые в истории отечественных шахмат в 1/8 финала проходит спортсмен из Казахстана.

Жансая Абдумалик одержала победу в тай-брейке над китаянкой Жао Ксю со счетом 2:0, тем самым обеспечив себе прохождение на 3-й круг Чемпионата.

Также блистательную игру показала Динара Садуакасова. На втором круге она сыграла вничью две партии в классике c экс-чемпионкой мира по шахматам Антоанетой Стефановой. И лишь в рапиде Динара уступила болгарке со счетом 1,5:0,5.

Чемпионат мира в Ханты-Мансийске собрал 64 сильнейших шахматистки со всего мира, и участие в таком соревновании такого уровня — уже большое достижение.