Другие

23 июня 2019 (12:12)

Казахстанская каратистка вышла в финал турнира Премьер-лига серии А

В канадском Монреале продолжаются соревнования по каратэ (WKF) в рамках турнира Премьер-лига серии А. В турнире принимают участие более 700 спортсменов из 79 стран мира.

В весе до 84 кг Игорь Чехмарев, занимающий 10-ю строчку в мировом рейтинге, уверенно прошел в четвертьфинал, одолев на своем пути спортсменов из Украины, Румынии, Нидерландов и Иордании. В полуфинале Игорь не смог противостоять действующему чемпиону мира среди молодежи и первенства Европы среди взрослых Мишелю Мартина (Италия). После проигрыша с минимальным счетом 2:1 Игорь продолжит борьбу уже за бронзовую медаль.

Еще один поединок члена казахстанской сборной не остался без внимания болельщиков и специалистов. В женской категории до 55 кг серебряный призер Азиатских игр и Премьер-лиг Сабина Захарова (№ 14 в мировом рейтинге) разобралась со своими соперницами, буквально взрывая зал. И тому есть объяснение: практически все оппонентки входят в пятерку мирового рейтинга. Исключением стали каратистка из Японии Накамура Шиори, занимающая 9-ю строчку в мире, и которую Сабина выиграла со счетом 3:1, а также россиянка Валерия Алехина, проигравшая казахстанке со счетом 4:3.

Яка Туба из Турции (№ 4 в мире) оказалась в числе аутсайдеров благодаря сенщю Захаровой. Спортсменку из Бразилии Валерию Кумизаки, занимающую 5-ю строчку в мировом рейтинге, Сабина выиграла двумя победными кизами-цуки — 2:1. Решающим стал поединок, определившим судьбу финалистки. В роли соперницы Сабины выступила Вен Тзю Юн из Тайпея, обладательница второго места мирового рейтинга. Бой закончился с разгромным для нее счетом: четыре четких кизами-цуки Захаровой остались без ответа, и Сабина — в финале.