Казахстанку Елену Рыбакину назвали гордостью России после финала Australian Open-2023

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев высказался о представительнице Казахстана Елене Рыбакиной, которая в финале Australian Open уступила в трех партиях Арине Соболенко из Беларуси (6:4, 3:6, 4:6), ответив на вопрос, нужно ли россиянам гордиться успехам уроженки Москвы, передает Sports.kz со ссылкой на Gazeta.ru.
«Обязательно! Мы и болеем за нее. Она очень хорошая теннисистка, мягкая. И вообще хорошая девочка по жизни. Она москвичка. Я считаю, что она тоже наша гордость. Тех, кто ее довел до ума до 18 лет. Да и тот же Казахстан — тут нет никаких негативных моментов для нас», — заявил Тарпищев в интервью «Газете.Ru».
Для Рыбакиной, несколько лет назад сменившей спортивное гражданство, но продолжающей проживать в столице России, этот финал на турнирах «Большого шлема» стал уже вторым в карьере. В прошлом году она стала чемпионкой Уимблдона. Перед Открытым чемпионатом Австралии Рыбакина занимала 25-е место в мировом рейтинге WTA.
От легенды тенниса потребовали извинений за призыв к Елене Рыбакиной
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Лучший сезон Бублика, исторический титул Рыбакиной и серьёзный спад Путинцевой. Итоги теннисного года для Казахстана
Елена Рыбакина «переехала» Арину Соболенко, взяв Итоговый турнир WTA. Была лучше во всех аспектах и разбила фаворитку на тай-брейке1
Новый скандал Елены Рыбакиной. Её критикуют не за игру, а за то, как она праздновала титул1
Елена Рыбакина разгромила Соболенко и «стала» палкой. Ранее Арина не раз оскорбляла соперниц после поражений
- 16 декабря, 2025
- 11:25Теннис
Мирра Андреева уступила американской теннисистке - 01:52Теннис
В Узбекистане официально объявили о переходе российской теннисистки - 15 декабря, 2025
- 20:42Теннис
WTA объявила неожиданное решение по Елене Рыбакиной - 20:16Теннис
Арина Соболенко сотворила историю и получила признание WTA - 19:03Теннис
В Госдуме России отреагировали на уход Полины Кудерметовой под флаг Узбекистана - 17:52Теннис
Названо преимущество Соболенко над Шараповой - 12:19Теннис
Елене Рыбакиной «отдали» три титула турниров «Большого шлема» - 10:41Теннис
В России объяснили уход теннисисток под флаг Узбекистана1 - 01:36Теннис
Кудерметова официально сменила Россию на Узбекистан2 - 14 декабря, 2025
- 23:13ТеннисЛучший теннисист Казахстана получил неожиданное признание
- 17:16Теннис
Федерация тенниса опровергла информацию о гражданстве Елены Рыбакиной1 - 14:52Теннис
Мирра Андреева официально получила новый статус в России - 14:04Теннис
«Никто не захочет с ней играть». Елене Рыбакиной озвучили статус на Australian Open-2026 - 09:45ТеннисАлександр Бублик посетил матч «Зенита»
- 13 декабря, 2025
- 11:02Теннис
19-я ракетка мира обошла Елену Рыбакину
















