20 августа 2015 (11:43)

Казахстанки выиграли «бронзу» чемпионата Азии по гандболу среди девушек

13-е по счету континентальное первенство среди девушек по гандболу, проходившее в алматинском спорткомплексе «Достык», собрало представительниц шести стран: Южной Кореи, Японии, Китая, Узбекистана, Ирана и Казахстана.

Команды встретились между собой по одному разу, после чего стали известны обладатели призовых мест.

На старте наши девушки легко справились со сверстницами из Узбекистана, обыграв тех со счетом 41:30. Затем последовало поражение от японок — 26:31, причем после первого тайма хозяйки площадки вели с разницей в один мяч — 16:15. В третьем матче казахстанки уступили лидерам азиатского континента — гандболисткам Южной Кореи — 28:41.

Набрав в трех встречах всего два очка, в четвертом поединке отечественная дружина соперничала со спортсменками Китая, являвшимися нашими основными конкурентками в борьбе за третье место и имевшими на тот момент на два балла больше. Игра оказалась необычайно упорной, но в концовке казахстанкам удалось доказать свое превосходство — 29:28. Окончательно судьба бронзовых медалей решилась в заключительном матче между сборными Казахстана и Ирана, в котором успех сопутствовал нашим гандболисткам — 35:29. В споре за золотые награды в очной дуэли сошлись команды Южной Кореи и Японии, и минимальную победу здесь праздновали кореянки — 30:29, в очередной раз поднявшиеся на высшую ступень пьедестала почета континентальных первенств. Четвертой стала сборная Китая, а на пятом-шестом местах расположились команды Узбекистана и Ирана соответственно. Помимо бронзовых медалей сборная РК завоевала путевку на чемпионат мира среди девушек, который пройдет в следующем году в России.

Автор: Сергей Филоненко liter.kz