Казахстанки уступили украинкам в товарищеский матче между женскими сборными

Товарищеский матч между женскими сборными Украины и Казахстана по шахматам завершился в Алматы. Он проходил с 23 по 28 августа. Таким образом, общий счет встречи Украина-Казахстан: 41,5: 33,5.
Матч, организованный по инициативе Казахстанской федерации шахмат, состоял из 5 туров классических шахмат (результат 13,5: 11,5 очков в пользу Украины) и соревнований по рапиду (14,5: 10,5 также в пользу гостей). Cборную Казахстана в матче представляли: Жансая Абдумалик, Гулисхан Нахбаева, Гульмира Даулетова, Шолпан Жылкайдарова, Айсезим Мухит и Асель Серикбай. С нашими шахматистками состязались Наталья Жукова (№ 38 в рейтинге ФИДЕ), Инна Гапоненко (№ 39), а также Юлия Осмак, Ольга Бабий и Евгения Долуханова. Каждая из спортсменок имеет в своем портфолио победы в ведущих европейских и мировых соревнованиях.
— В целом матч прошел более, чем успешно. Для меня это был первый опыт в качестве тренера женской сборной. В нашей сборной участвовал расширенный состав, чтобы я смог подобрать резерв, выявить сильные и слабые стороны. Наши спортсменки проявили свои лучшие качества. Особенно отмечу Гулисхан, которая блестяще сыграла в рапид и в целом серьезно, ответственно подошла к матчу. Молодец и Жансая: она превосходно выступила в классической части, немножко сбавила обороты в рапиде, но вместе с Гулисхан они выделялись на фоне остальных. Гульмира тоже удачно вернулась в шахматы после рождения ребенка. Молодая Асель Серикбай обыграла Наталью Жукову в рапид, и стала единственной из казахстанок, победивших в 4 туре встречи. Ей было тяжело, но она прошла испытание, хорошо дебютировала. Украинские шахматистки — профессионалы — в первую очередь они подтвердили свой высокий класс, все навыки на уровне, но и наши девушки на их фоне смотрелись достойно, — прокомментировал итоги товарищеской встречи тренер женской сборной Казахстана Рустам Хуснутдинов.
В свою очередь его украинский коллега Михаил Бродский сообщил:
— Матч удался, как тренер я получил много информации, которая поможет мне в работе. Организация матча была на высоком уровне. Здорово выступила Юлия Осьмак, она реальный кандидат в сборную. Наташа уступала на старте, проиграв Жансае перспективную позицию, а затем Гулисхан, но потом собралась, и в быстрые шахматы сыграла уже отлично. Достойно выступила и Инна, особенно в рапид — 4 из 5 без поражений. Упорная борьба была в классику, победа нам далась очень тяжело. Среди казахстанских шахматисток хотел бы отметить почти всех, но Жансая подтвердила свой статус растущей шахматистки, я видел ее 4 года назад в Астане, она серьезно прибавила в игре, видно, что она прогрессирует. Хорошее впечатления произвела и Гулисхан, которая не так давно стала мамой, и приехала на соревнования с ребенком. Мне понравилась и Асель Серикбай — потенциал у девушки есть, но не хватает школы, выучки, высококвалифицированной тренерской поддержки.
Лучшими игроками товарищеской встречи признаны казахстанка Гулисхан Нахбаева и украинка Юлия Осьмак. Напомним, женская сборная Украины занимает сейчас 3 место в рейтинге ФИДЕ, наши соотечественницы находятся на 21 строчке.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- 16 декабря, 2025
- 03:01Шахматы
В России наказали сменившего гражданство спортсмена - 15 декабря, 2025
- 11:31ШахматыБибисара Асаубаева сыграла с трехкратной чемпионкой мира на турнире за миллион долларов
- 29 ноября, 2025
- 00:47Шахматы
Асаубаева ответила на вопрос о романтических отношениях с восходящей звездой спорта Узбекистана - 27 ноября, 2025
- 17:19Шахматы
Шавкат Мирзиёев принял решение по победителю Кубка мира из Узбекистана - 26 ноября, 2025
- 17:43Шахматы
Узбекистанский шахматист выиграл Кубок мира и переписал историю1 - 24 ноября, 2025
- 10:22Шахматы
Казахстанские шахматистки завоевали два «золота» на чемпионате мира в Испании1 - 23 ноября, 2025
- 21:58Шахматы
Узбекистан сотворил историю в шахматах1 - 11:23Шахматы
Казахстан и Азербайджан выдали драматичный полуфинал на чемпионате мира по шахматам - 22 ноября, 2025
- 10:50ШахматыСборная Казахстана совершила сенсацию и вышла в полуфинал чемпионата мира по шахматам
- 14 ноября, 2025
- 17:41ШахматыСборная Казахстана узнала соперников на ЧМ-2025
- 12 ноября, 2025
- 10:53Шахматы
Бибисара Асаубаева назвала три главных качества идеального мужчины - 28 октября, 2025
- 17:51Шахматы
Экс-чемпион мира официально возглавил мужскую сборную Узбекистана - 17 октября, 2025
- 22:48Шахматы
«У тебя есть парень?». Асаубаева неожиданно ответила на пикантный вопрос - 22:33Шахматы
Бибисара Асаубаева рассказала правду о своей национальности - 15 октября, 2025
- 00:22Шахматы
Жансая Абдумалик сделала заявление о завершении карьеры















