16 февраля 2023 (17:38)

Казахстанка вышла в полуфинал парного разряда ивента ITF в Малайзии

Казахстанская теннисистка Гозаль Айнитдинова в четверг в тандеме с россиянкой Анастасией Сухотиной вышла в полуфинал парного разряда турнира серии ITF в Малайзии, передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

Казахстанско-российский тандем в парном разряде турнира с призовым фондом в 15 тысяч долларов посеян под первым номером. Айнитдинова в парных разрядах серии под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) выиграла пять титулов, последний из которых в апреле прошлого года, у Сухотиной в активе такое же количество титулов парного разряда серии, два из которых она завоевала в паре с казахстанкой Жибек Куламбаевой, последний из них — в апреле 2022-го в Шымкенте.

В Малайзии Айнитдинова и Сухотина начали с победы 14 февраля в стартовом раунде над японками Аякой Окуно и Ауми Кошиши — 6:1, 6:4. И в четверг в четвертьфинале встретились с еще одним тандемом из Японии, Чиса Хосонума / Хайне Огата. Первый сет начался не слишком удачно для фавориток из Казахстана и России: после обмена брейками в первых двух сетах японки сделали еще один брейк-пойнт (взяли очко на подаче соперниц), а потом на своей подаче закрепили отрыв — 3:1.

Впрочем, уже в шестом розыгрыше счет сравнялся — 3:3, а далее соперницы забирали свое на протяжении пяти геймов — и когда при счете 6:5 в пользу Айнитдиновой и Сухотиной начало казаться, что в этой партии неизбежен тай-брейк, казахстанско-российский тандем забрал подачу соперниц и завершил первый сет еще одним брейком — 7:5. А вот во второй партии борьба была абсолютно равной, и она при счете 6:6 все же вошла в тай-брейк, при котором каждая подача приносит очко одной из сторон.

Там Айнитдинова и Сухотина поначалу вели с комфортным отрывом (2:0 и 3:1), потом позволили соперницам не только отыграться, но и выйти вперед (3:4), однако в конечном счете вырвали победу с разницей в три очка (7:4), выйдя в полуфинал. Там впервые на этом ивенте казахстанско-российской паре будет противостоять пара не из Японии: соперницами Айнитдиновой и Сухотиной в борьбе за путевку в решающий матч 17 февраля станут китаянки Шу Фэн и Ханью Гуо.

Тем временем, в парном разряде турнира в Роттердаме с призовым фондом более 2,2 миллиона евро свой четвертьфинал отыграл казахстанец Александр Бублик в тандеме с представителем Швейцарии Стэном Вавринкой. Казахстанско-швейцарская пара на старте сенсационно выбила второй тандем турнира, хорватов Николу Мектича и Мате Павича, и в четвертьфинале сыграла с бельгийцами Сандером Жилем и Йораном Флигеном.

Этот матч продлился чуть более часа: в первом сете бельгийцы сделали в седьмом розыгрыше брейк, который оказался решающим для всей партии — 6:4 в пользу Жиля и Флигена, во второй партии единственный брейк также записал на свой счет дуэт из Бельгии, только на этот раз он случился в пятом гейме. Но в итоге Жиль и Флиген вновь выиграли партию со счетом 6:4, после чего шагнули в полуфинал турнира, Бублик же покидает Роттердам, поскольку в одиночке он проиграл своему напарнику, Вавринке, еще на старте во вторник.

Опубликовал: Дмитрий Федоров