Казахстанка восхитила Азиатскую конфедерацию бокса

Азиатская конфедерация бокса (ASBC) отметила выдающееся выступление в любителях казахстанской боксерши Алины Кудайгеновой, сообщает Sports.kz.
«Алина Кудайгенова из Казахстана завоевала свою третью золотую медаль чемпионата Азии и была объявлена лучшей боксершей среди молодежи на молодежном и до 22 лет чемпионате Азии в Коломбо (Шри-Ланка).
Кудайгенова родилась в Карагандинской области 18 апреля 2008 года и вышла на международную арену бокса в возрасте 15 лет.
Аселя Тулегенова из Узбекистана и Алина Кудайгенова из Казахстана вышли в финал первого полусреднего веса (63 кг) на чемпионате Азии по боксу среди юниоров 2023 года в Астане. Казахстанская левша эффективно использовала свои левые джебы, а также достаточно хорошо чувствовала дистанцию, чтобы взять под контроль бой во втором и третьем раундах. Кудайгенова была дебютанткой на международных соревнованиях, но она выиграла титул в весовой категории и стала лучшей в Азии.
Она завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по боксу среди юниоров IBA 2023 года в Ереване, где индианка Шрусти Сачин Сатхе остановила ее в напряженном полуфинале. Кудайгенова завершила 2023 год золотой медалью на чемпионате страны среди юниоров.
Алина Кудайгенова начала 2024 год с золотой медали на женском юниорском турнире на призы Ибраимова в Алматы и была сосредоточена на защите своего азиатского титула. Она нанесла сильные удары индианке Йогиме Калян в финале их полусреднего веса (63 кг) на чемпионате Азии по боксу среди юниоров 2024 года. Кудайгенова достигла своей цели и не только выиграла их состязание в Аль-Айне, но и защитила свой трон.
16-летняя талантливая спортсменка не только участвовала в национальном чемпионате Казахстана среди девушек в декабре 2024 года, но и остановила Айшу Сариеву в финале полусреднего веса (63 кг) в Жезказгане.
Перед началом недавнего чемпионата Азии по боксу среди юниоров Алина Кудайгенова выиграла несколько крупных турниров за свою карьеру и была хорошо подготовлена к следующему поединку против Араччиге Виджесингхе из Шри-Ланки. 17-летняя боксерша продемонстрировала свою мощь на первой минуте, и шри-ланкийский угол отказался от неравного финала в первом полусреднем весе (63 кг), который стал для Кудайгеновой третьим титулом чемпиона Азии», — пишет пресс-служба ASBC.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Три «Больших шлема» против чемпионских поясов GGG. Кто из главных звёзд Казахстана добился большего в мировом спорте?
«Важное для нашей страны событие». В Дании дали прогноз на бой Жанибека Алимханулы за титул чемпиона мира
Удар, после которого Шавкат Рахмонов не дерётся почти два года, хотят запретить. Чем опасны облик-кики?
«UFC точно не думает про 19-0 и что кто-то потеряет нолик». Эдуард Базров оценил вероятность поединка Шавката Рахмонова против Майкла Моралеса
Комментарии
- 9 октября, 2026
- 00:03Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы оставил послание перед титульным боем - 00:01Бокс/ММА
Кроуфорд назвал единственного бойца, который сумел его потрясти - 8 октября, 2026
- 23:06Бокс/ММА
Официально объявлен бой казахстанца в андеркарде «Канело» - 22:44Бокс/ММА
Серик Сапиев отказался от миллиона долларов - 22:36Бокс/ММА
Чимаев получил оценку после первого поражения в UFC - 21:44Бокс/ММА
Бивол проводит спарринги с Джалоловым перед титульным боем - 21:16Бокс/ММА
Российский боксёр сделал заявление перед боем с непобеждённым казахстанцем за титул WBA - 20:48Бокс/ММА
Чимаеву сообщили о возможных соперниках в UFC - 20:31Бокс/ММА
Торехан Сабырхан объявил планы после триумфа на Азиаде-2026 - 19:39Бокс/ММА
Следующий соперник Жанибека Алимханулы выступил с заявлением














