Казахстанка стала абсолютной победительницей турнира ITF в Китае

Завершился турнир серии ITF World Tennis Tour, который проходил с 9 по 15 сентября в китайском городе Аннинь. Общий призовой фонд турнира — 15 000 долларов.
Казахстан на нем представляла 19-летняя Жибек Куламбаева из Алматы. Нашей молодой теннисистке удалось стать абсолютной победительницей турнира, завоевав золото как в одиночном, так и в парном разрядах.
В первом круге одиночки Жибек обошла американку Эми Жу со счетом 6:4, 6:2, во втором раунде оказалась сильнее хозяйки кортов Шоу На Му с итогом — 6:1, 6:2. В четвертьфинале соперница Куламбаевой — японка Аяка Окуно во втором сете снялась с матча. В полуфинале наша соотечественница обыграла еще одну китаянку Мейки Гуо с результатом встречи 6:2, 6:2. А в поединке за главный трофей турнира Жибек нанесла поражение хорватке Олександре Олийниковой — 6:3, 7:5.
В парном разряде казахстанская теннисистка выступала в дуэте с Есинь Ма, с которой смогла дойти до финала и завоевать звание лучшего игрока турнира. В первом круге они обыграли китайскую пару Хе/Донг — 6:2, 6:4. В четвертьфинале в трех сетах доказали свое превосходство японкам Кавамура/Козаки — 2:6, 6:1, 10:8. В полуфинале так же в трехсетовом матче обыграли китаянок Сици Као /Мейки Гуо — 6:3, 0:6, 10:6. В решающей финальной встрече пара Куламбаева/Есинь Ма победила других хозяек корта Си Ки Лю/Ю Ци Шен со счетом 6:4, 6:3.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Рыбакина «переехала» Арину Соболенко, взяв Итоговый турнир WTA. Была лучше во всех аспектах и разбила фаворитку на тай-брейке1
Лучший сезон Бублика, исторический титул Рыбакиной и серьёзный спад Путинцевой. Итоги теннисного года для Казахстана
Елена Рыбакина разгромила Соболенко и «стала» палкой. Ранее Арина не раз оскорбляла соперниц после поражений
Новый скандал Елены Рыбакиной. Её критикуют не за игру, а за то, как она праздновала титул1
- 15 декабря, 2025
- 20:42Теннис
WTA объявила неожиданное решение по Елене Рыбакиной - 20:16Теннис
Арина Соболенко сотворила историю и получила признание WTA - 19:03Теннис
В Госдуме России отреагировали на уход Полины Кудерметовой под флаг Узбекистана - 17:52Теннис
Названо преимущество Соболенко над Шараповой - 12:19Теннис
Елене Рыбакиной «отдали» три титула турниров «Большого шлема» - 10:41Теннис
В России объяснили уход теннисисток под флаг Узбекистана1 - 01:36Теннис
Кудерметова официально сменила Россию на Узбекистан2 - 14 декабря, 2025
- 23:13ТеннисЛучший теннисист Казахстана получил неожиданное признание
- 17:16Теннис
Федерация тенниса опровергла информацию о гражданстве Елены Рыбакиной1 - 14:52Теннис
Мирра Андреева официально получила новый статус в России - 14:04Теннис
«Никто не захочет с ней играть». Елене Рыбакиной озвучили статус на Australian Open-2026 - 09:45ТеннисАлександр Бублик посетил матч «Зенита»
- 13 декабря, 2025
- 11:02Теннис
19-я ракетка мира обошла Елену Рыбакину - 01:36Теннис
Лучший теннисист Казахстана заявился на первый турнир в 2026 году - 12 декабря, 2025
- 22:14Теннис
«Она живёт в Москве». Стало известно гражданство Елены Рыбакиной
















