16 сентября 2019 (11:31)

Казахстанка стала абсолютной победительницей турнира ITF в Китае

Завершился турнир серии ITF World Tennis Tour, который проходил с 9 по 15 сентября в китайском городе Аннинь. Общий призовой фонд турнира — 15 000 долларов.

Казахстан на нем представляла 19-летняя Жибек Куламбаева из Алматы. Нашей молодой теннисистке удалось стать абсолютной победительницей турнира, завоевав золото как в одиночном, так и в парном разрядах.

В первом круге одиночки Жибек обошла американку Эми Жу со счетом 6:4, 6:2, во втором раунде оказалась сильнее хозяйки кортов Шоу На Му с итогом — 6:1, 6:2. В четвертьфинале соперница Куламбаевой — японка Аяка Окуно во втором сете снялась с матча. В полуфинале наша соотечественница обыграла еще одну китаянку Мейки Гуо с результатом встречи 6:2, 6:2. А в поединке за главный трофей турнира Жибек нанесла поражение хорватке Олександре Олийниковой — 6:3, 7:5.

В парном разряде казахстанская теннисистка выступала в дуэте с Есинь Ма, с которой смогла дойти до финала и завоевать звание лучшего игрока турнира. В первом круге они обыграли китайскую пару Хе/Донг — 6:2, 6:4. В четвертьфинале в трех сетах доказали свое превосходство японкам Кавамура/Козаки — 2:6, 6:1, 10:8. В полуфинале так же в трехсетовом матче обыграли китаянок Сици Као /Мейки Гуо — 6:3, 0:6, 10:6. В решающей финальной встрече пара Куламбаева/Есинь Ма победила других хозяек корта Си Ки Лю/Ю Ци Шен со счетом 6:4, 6:3.