Казахстанка победила в международном марафоне в честь 15-летия ШОС

Гулжанат Жанатбек из Талдыкоргана заняла первое место среди женщин на дистанции в 21 километр в международном марафоне Шанхайской организации сотрудничества, который состоялся в китайском городе Куньмин, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».
Гулжанат Жанатбек смогла преодолеть дистанцию в 21 километр быстрее всех, денежный приз за первое место составил 5 тысяч долларов. Спортменка входит в сборную Казахстана по легкой атлетике.
Примечательно, что девушка является ровесницей Независимости, Гулжанат родилась в 1991 году. Посол РК в КНР Шаxрат Нурышев вручил медаль победительнице.
Второе место на данной дистанции заняла представительница Кении, третье — Узбекистана.
Напомним, в международном марафоне, посвященном 15-ой годовщине Шанхайской организации сотрудничества, принимают участие представители всех 18 стран-участниц ШОС, а также спортсмены из других стран.
В рамках марафона представлены: полный марафон, полумарафон, 10 км, 5 км и т.н. «шанхайская миля» длиною в 2016 метров. Как ранее сообщал в интервью МИА «Казинформ» Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов, финансирование мероприятия обеспечено за счет региональных властей провинции Юньнань и спонсорской помощи. По его словам, марафон может войти в традицию и будет проходить в стране, которая организовывает саммит или какое-нибудь крупное событие, связанное с планом мероприятий ШОС.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
- 8 февраля, 2026
- 20:50АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на чемпионате Азии по лёгкой атлетике в Китае
- 7 февраля, 2026
- 17:22Атлетика
Казахстан завоевал второе «золото» чемпионата Азии - 6 февраля, 2026
- 18:05Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 16:13АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике
- 12:54АтлетикаДве казахстанки вышли в финал чемпионата Азии по легкой атлетике
- 4 февраля, 2026
- 10:32Атлетика
«Все начали ее поливать». В России заступились за Елену Исинбаеву - 3 февраля, 2026
- 12:02Атлетика
Елене Исинбаевой вынесли однозначный вердикт в России - 23 января, 2026
- 00:54Атлетика
В Госдуме России вынесли вердикт Елене Исинбаевой - 19 января, 2026
- 09:14АтлетикаКазахстан огласил состав на чемпионат Азии по легкой атлетике в помещении
- 12 января, 2026
- 18:24Атлетика
Скандальный штангист получил высокую должность в Казахстане1 - 9 января, 2026
- 18:05АтлетикаОльга Рыпакова покинула пост президента Федерации легкой атлетики Казахстана
- 26 декабря, 2025
- 12:35Атлетика
Казахстанские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» в Кыргызстане - 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане











