25 октября 2021 (16:43)

Казахстанка-любительница выиграла две медали на чемпионате мира по гиревому спорту

Анастасия Севостьянова из города Риддера выиграла две серебряные медали на чемпионате мира по гиревому спорту в Будапеште, передает Sports.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

На соревнованиях она участвовала в весе до 58 килограммов в двух категориях: любителей и ветеранов. В обеих квалификациях спортсменка подняла 16-килограммовый снаряд в упражнении «рывок» за 10 минут 160 раз.

Для уроженки Восточно-Казахстанской области состязание такого уровня стало первым, отмечает портал Yk-news.kz.

До этого спортсменка победила в областных и городских первенствах, а в июле стала серебряной чемпионкой страны.

Анастасия Севостьянова занялась гиревым спортом семь лет назад. После рождения ребенка она решила попробовать себя в новом виде спорта.

«Я тренируюсь регулярно, это давно стало моим образом жизни», — сказала спортсменка.

Она работает специалистом по технической документации Риддерского обогатительного комплекса «Казцинк». Компания стала спонсором поездки в Венгрию.