Казахстанец завоевал серебряную медаль на Всемирной Олимпиаде среди юношей

В Ахмедабаде (Индия) завершилась Всемирная Олимпиада среди юношей.
Казахстанская сборная среди 30 команд завоевала почетное 9 место. Бектуров Тамерлан (г. Павлодар) занял второе место в личном зачете на своей доске и завоевал серебряную медаль (на фото в центре).
Турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров, с общим призовым фондом в 6 400 евро. Турнир собрал сильнейших юных шахматистов из России, Индии, Ирана, Армении, Турции, Узбекистана, Индонезии, Израиля и других государств. Кстати, перечисленные страны как раз вошли в «десятку» лучших по итогам Олимпиады. Всего участвовало 30 команд из 27 стран. Казахстан представляли Казыбек Ногербек, Рамазан Жалмаханов, Тимур Нуржанов, Тамерлан Бектуров и Асель Серикбай.
Казахстанские шахматисты начали достаточно успешно. В первом туре они не оставили ни малейшего шанса спортсменам из Кении, во втором со счетом 1:3 уступили бронзовым призерам турнира — команде Ирана. В третьем и четвертом — разгромили сборные Ирака и Тайланда. В двух следующих турах мы уступили командам из Монголии и Армении. Затем последовала победа над шахматистами из Бангладеша. В 8 туре в жесточайшей борьбе юные казахстанцы буквально вырвали победу у соперников из Аргентины, но в заключительном туре проиграли хозяевам Олимпиады.
«Если взять во внимание историю выступлений нашей сборной, то нынешний результат не может не радовать, — говорит исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко. — В 2015 году Казахстан занял 20-е место, в 2016 — 13-ое. А в этом году в дележе с 8 по 12 места по дополнительным показателям мы оказались на 9 месте. Я очень рада за наших юниоров».
«Эта Олимпиада мне запомнится надолго. Мне довелось сыграть с сильнейшими молодыми шахматистами из разных стран мира. Конечно, нам хотелось попасть в тройку лидеров. Но мы стремимся и надеюсь, добьемся таких показателей в последующих турнирах. Я очень благодарен своему тренеру Захарову Валентину Степановичу за подготовку к участию в Олимпиаде в Индии», — заявил серебряный призёр турнира Тамерлан Бектуров.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ход конем! 1
Принцессы шахмат1
Патовая ситуация?7
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
- 3 февраля, 2026
- 02:31Шахматы
Асаубаева выступила на мужском турнире. Известно итоговое место - 21 января, 2026
- 16:39Шахматы
«Выступала за Россию». Бибисару Асаубаеву представили перед уникальным турниром - 15 января, 2026
- 19:59Шахматы
Бибисара Асаубаева получила уникальный статус на Norway Chess Women-2026 - 6 января, 2026
- 02:20Шахматы
ФИДЕ утвердила историческое достижение Казахстана - 4 января, 2026
- 22:31Шахматы
Бибисара Асаубаева показала свой паспорт. Видео - 19:23Шахматы
Бибисара Асаубаева вошла в топ-3 шахматисток мира - 19:08Шахматы
Бибисара Асаубаева объявила о новом турнире после исторического триумфа - 10:40Шахматы
Бибисара Асаубаева ответила на вопрос о своих отношениях и показала кольцо - 3 января, 2026
- 21:45Шахматы
Бибисара Асаубаева раскрыла секрет своего успеха - 21:02Шахматы
Бибисара Асаубаева раскрыла неожиданный характер Магнуса Карлсена - 20:27Шахматы
Бибисара Асаубаева рассказала, в какой стране хочет жить - 20:15Шахматы
Бибисара Асаубаева рассказала о знаках перед победой на ЧМ-2025 - 02:07Шахматы
Сколько заработала Бибисара Асаубаева за победу на ЧМ-2025 - 1 января, 2026
- 21:17Шахматы
Известно место Бибисары Асаубаевой в мировом рейтинге после третьего «золота» чемпионата мира - 31 декабря, 2025
- 18:47ШахматыБибисара Асаубаева подвела итоги года

















