13 июня 2018 (12:02)

Казахстанец выиграл международный турнир по джиу-джитсу в Таиланде

Джитсер из Актау Дархан Нортаев провел четыре схватки, в трех из которых одержал досрочную победу, применив удушающие приемы.

Дархан Нортаев выступил в весовой категории до 62 кг в разделе «не-ваза-систем». В схватке за выход в финал он одолел джитсера из Филиппин со счетом 2:0. Эта схватка, по мнению спортсмена, стала самой сложной.

В финальной схватке Дархан Нортаев уверенно победил представителя Сингапура и завоевал золотую медаль.

— Соревнования и подготовка к ним дались не очень просто. Я не смог поехать в Актау, поэтому готовился самостоятельно в Астане. Этот турнир — одна из ступеней к моей главной цели — Азиатским играм. Благодарен тренерам Руслану Абдрееву, Альберту Алдиярову и Болату Дюсенбиеву за их поддержку, — поделился Дархан Нортаев.

Еще один атлет из Актау — Куандык Конысов — завоевал бронзовую медаль. Спортсмен выступил в весовой категории до 56 кг в разделе «не-ваза-систем». В схватке за третье место он одолел болевым приемом тайского бойца.

Международный турнир «Thailand Open International Tournament» завершился в Бангкоке 10 июня. В составе сборной Республики Казахстан выступили двое джитсеров из Актау.