Казахстанец выиграл финальный поединок на Азиаде-2018 со сломанным носом

Карагандинский самбист Баглан Ибрагим завоевал «золото» Азиатских игр в Джакарте с серьезной травмой.
Сначала Беимбет Канжанов выиграл 63 медаль для Казахстана на Азиаде-2018. В схватке за бронзовую медаль в весовой категории до 52 килограммов сошлись наш 27-летний прославленный земляк и представитель Узбекистана Ислом Ахмеджанов. Поединок завершился в пользу казахстанского самбиста — 2-0. Таким образом, Канжанов стал бронзовым призером Азиады. Затем 23-летний карагандинец Баглан Ибрагим стал чемпионом Азиатских игр.
Отметим, что оба наших самбиста одержали победы в первых трех встречах на Азиаде-2018. В полуфинале Баглан Ибрагим одолел таджикистанца Хасани Джоми со счетом 4:3, но казахстанского финала не получилось. Беимбет Канжанов уступил монгольскому спортсмену Эрденбаатару Шаллуу со счетом 0:8, вступил в борьбу за третье место и выиграл бронзовую медаль. Но Баглан Ибрагим отомстил обидчику земляка.
Финал между карагандинцем и Эрденбаатаром Шаллуу начался с активных действий со стороны монгольского борца. В течение первой минуты ему удалось положить соперника на лопатки и заработать четыре очка. В середине поединка Баглан сделал подсечку, что принесло ему два очка. За две минуты до конца встречи казахстанский борец проигрывал со счетом 2:4, но в итоге одолел противника болевым приемом. Он захватил ногами левую руку монгольца и заставил его сдаться от боли, о чем тот сообщил, сделав несколько хлопков по ковру.
Стоит отметить, что за победу Баглан боролся со сломанным носом.
— Я сломал нос, когда во втором круге боролся с еще одним монгольским борцом. Врачи перед каждой встречей прикладывали лед. Может, из-за перелома, но все встречи до финала показались мне сложными. Дышать через сломанный нос тяжело. В финале я проигрывал и понял, что смогу одолеть соперника только в том случае, если мне удастся захватить его руку или ногу и применить болевой прием. Все получилось так, как задумал, — сказал борец.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Лучше не привозить готовых спортсменов, которые дадут сиюминутный результат, а потом уедут с полными карманами казахстанских денег». Алтай Даумов подвел итоги выступления Казахстана на Азиаде-20251
«Не все матчи были простыми на самом деле». Дмитрий Гренц рассказал, как Казахстан завоевал «золото» Азиады-20251
«За счет народных денег отдыхать едут». Что говорят казахстанские болельщики после исторического провала на Азиаде-2025
«Этот запах победы будет с нами всегда». Любимица Геннадия Головкина подвела итоги Азиады-2025
- 10 декабря, 2025
- 12:20АзиадаСудья из Казахстана будет обслуживать матчи по настольному теннису на Азиаде-2026
- 31 октября, 2025
- 22:41Азиада
Узбекистан «уделал» Казахстан и получил право на Азиаду-20291 - 15:39Азиада
Раскрыт секрет победы Казахстана над Узбекистаном в битве за «золото» Азиады-2025 - 12:35Азиада
Известно итоговое место Казахстана в медальном зачете юношеской Азиады-20253 - 12:20Азиада
Сколько медалей завоевал Казахстан на юношеской Азиаде-2025 - 30 октября, 2025
- 22:43Азиада
Казахстанский боксер раскрыл секрет победы над узбекистанцем в финале Азиады-2025 - 20:19Азиада
«Крадут победу у детей! Варвары!». Скандалом обернулся финал Казахстан — Узбекистан в боксе1 - 19:59Азиада
Казахстанский джитсер стал вторым на Азиатских играх-2025 - 19:55Азиада
«Золото» Азиады-2025 определилось в схватке Казахстана и Узбекистана - 19:50Азиада
Казахстанская дзюдоистка завоевала медаль Азиады-2025 - 19:33Азиада
Казахстан и Узбекистан разыграли «золото» Азиатских игр-2025 - 19:29Азиада
Сборная Казахстана выиграла медаль Азиады-2025 - 19:25Азиада
Казахстан победил Узбекистан за «золото» Азиатских игр-2025 - 19:17Азиада
Казахстанка выиграла схватку за медаль Азиады-2025 - 19:17Азиада
Казахстан или Узбекистан? Кто выиграл медальный зачет в боксе на Азиаде-20251

















