Казахстанец Нуркожа Кайпанов признан лучшим борцом Азии

Объединенный мир борьбы Азии (UWW ASIA) провел виртуальную онлайн-церемонию награждения лучших борцов и тренеров континента за 2019 год. Решение наградить, отличившихся спортсменов и наставников было принято на генеральной ассамблее азиатского комитета UWW, которая прошла во время апрельского первенства континента в китайском Сиане. Среди лауреатов казахстанец, вице-чемпион мира по вольной борьбе Нуркожа Кайпанов, передает Zakon.kz.
Из-за пандемии коронавируса церемония состоялась позже, чем планировалось, и в формате онлайн. По информации Sporttime, открыл церемонию и поздравил лауреатов глава UWW-Asia, прославленный казахстанский борец греко-римского стиля, финалист и бронзовый призер Олимпийских Игр, 7-кратный чемпион СССР, Даулет Турлыханов.
Лауреата в номинации «Лучший борец вольного стиля», где в итоге победу присудили казахстанцу, вице-чемпиону мира Нуркоже Кайпанову (70 кг) было определить непросто. Два претендента на эту номинацию набрали равное количество очков (90). Это серебряные призеры чемпионата мира и чемпионы Азии Нуркожа Кайпанов (70 кг) из Казахстана и Алиреза Карими (92 кг) из Ирана. Также оба борца выиграли рейтинговый турнир в Сассари (Италия).
Для объективного выявления лучшего борца учитывались следующие критерии: победа в других важных стартах и количество участников в весовой категории на чемпионате мира. Алиреза Карими в 2019 году выиграл клубный чемпионат мира, тогда как Нуркожа Кайпанов стал обладателем серебряной награды Всемирных военных игр в Сиане (Китай). На лицензионном чемпионате мира в Нур-Султане в категории до 92 кг участвовало 18 спортсменов, а в весе до 70 кг — 30 борцов. Этот фактор и сказался в пользу казахстанского вольника. Третье место присуждено двукратному призеру чемпионатов мира Баджрангу Пуния, который набрал 80 очков.
В номинации «Лучший борец греко-римского стиля» безоговорочно победил серебряный призер Олимпийских игр в Рио Синобу Ота (Япония). В женской борьбе лучшей признана Нингнинг Ронг из Китая (90 очков). Лауреатом премии в номинации «Лучший тренер по вольной борьбе» стал известный в прошлом борец, четырехкратный призер чемпионатов мира, а ныне главный тренер сборной Ирана Гхоламреза Мохаммади.
Всем победителям в номинациях были присуждены денежные премии в размере 3 тыс. долларов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 24 декабря, 2025
- 14:54БорьбаКазахстанская дзюдоистка завершила сезон лидером мирового рейтинга
- 20 декабря, 2025
- 23:38Борьба
Президент Казахстана анонсировал проведение важного спортивного турнира - 15:31Борьба
Чемпион России по вольной борьбе сменил гражданство и выбрал новую страну - 19 декабря, 2025
- 21:51Борьба
Исторический чемпион по борьбе из Казахстана получил шикарный подарок - 16 декабря, 2025
- 15:44Борьба
Поражение Ризабека Айтмухана стало показательным в мире борьбы - 15 декабря, 2025
- 15:24Борьба
Призера Олимпийских игр приговорили к трем годам колонии в Казахстане - 15:19Борьба
Ризабек Айтмухан объяснил поражение призеру Олимпиады в России - 14 декабря, 2025
- 17:29Борьба
Ризабек Айтмухан сразился с призером Олимпиады. Видео - 12 декабря, 2025
- 18:58Борьба
Елдос Сметов сообщил долгожданные новости - 5 декабря, 2025
- 22:32Борьба
Официально объявлена замена Даулета Турлыханова в казахстанском спорте - 22:26Борьба
Даулет Турлыханов официально лишился должности - 4 декабря, 2025
- 14:27БорьбаОпределились все победители и призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе
- 3 декабря, 2025
- 21:45Борьба
Титулованный борец стал соперником Ризабека Айтмухана на турнире в России - 16:42БорьбаОпределились первые победители чемпионата Казахстана по видам борьбы
- 2 декабря, 2025
- 14:37Борьба
Лидер сборной Казахстана по вольной борьбе принял неожиданное решение















