SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 июля 2021 (01:27)

Казахстанец на Кубке мира сенсационно выбил участника прошлого матча за шахматную корону

Казахстанец на Кубке мира сенсационно выбил участника прошлого матча за шахматную корону

Американец Фабиано Каруана проиграл представителю Казахстана Ринату Жумабаеву по итогам двух партий в 1/32 финала Кубка мира по шахматам. Турнир проходит в Сочи.

В 1/16 финала Жумабаев встретится с победителем матча между американцем Сэмом Шенклендом и украинцем Александром Арещенко.

Регламент Кубка мира подразумевает матчи на выбывание. Каждый матч состоит из двух классических партий. В случае ничейного исхода по их сумме победитель определяется по итогам тай-брейка, в котором проводятся партии в быстрые шахматы и при необходимости в блиц и армагеддон.

Каруане 28 лет, он занимает второе место в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE). В 2018 году он стал победителем турнира претендентов и получил право сыграть в матче за шахматную корону против чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена. Матч прошел в Лондоне, первые 12 партий завершились вничью, затем норвежец одержал три победы в последующих партиях на тай-брейке.

Мужской Кубок мира завершится 6 августа. Общий призовой фонд соревнования составляет $1 892 500. Победитель и финалист мужского турнира получат путевки в турнир претендентов. 

Фото: Фабиано Каруана (Dean Mouhtaropoulos/Getty Images) pressball.by

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх