SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 августа 2011 (11:23)

Казахстанец Максим Раков завоевал серебро чемпионата мира по дзюдо!!!

Казахстанец Максим Раков завоевал серебро чемпионата мира по дзюдо!!!

Закончился последний день чемпионата мира по дзюдо в личном первенстве. До сегодняшнего дня лучшим результатом национальной сборной страны было пятое место Рината Ибрагимова (73 кг).

Вчера, 27 августа на татами в «Берси» закончились поединки в тяжелых весовых категориях.

Первыми определили чемпионов девушки в весе свыше 78 кг. Казахстан в этом весе выставил двух своих представительниц — Зарину Абдрасулову и Гульжан Исанову. Финалист этапа Кубка мира прошлого года, 24-летняя Зарина Абдрасулова иппоном выиграла свой первый поединок у сенегальской спортсменки Моники Санья, но уступила призеру Олимпийских игр в Пекине, лидеру сборной Кубы по дзюдо Идалис Ортис.

Чемпионка Азии 2009 года, лидер женской сборной Казахстана по дзюдо Гульжан Исанова уже через полминуты после старта одержала чистую победу над украинкой Марины Прокофьевой. Но следующей на пути нашей спортсменки встала дзюдоистка сборной России, двукратный чемпион Европы, призер чемпионата мира-2009, победитель парижского «Большого Шлема» прошлого года Елена Иващенко. С минимальным преимуществом победу праздновала россиянка.

Наш «супертяж», чемпион Азиатских игр по боевым видам спорта-2009, чемпион континентальных соревнований Ержан Шынкеев в первой встрече оказался на голову выше соперника — победителя континентальных соревнований из Мексики Рамона Флореса. Ведя по ходу схватки, Ержан провел еще одну атаку, принесшую ему чистую победу над оппонентом. Во второй встрече нашему спортсмену противостоял призер Пекинской Олимпиады, кубинец Оскар Брайсон. Кубинец победил вазари.

Надежда по-прежнему оставалась только на Максима Ракова. Чемпиона мира-2009 года, спортсмена, который входит в «тройку сильнейших» дзюдоистов мира согласно последнему рейтингу Международной Федерации дзюдо. Кстати, японец Анаи и голландец Грол, идущие впереди Максима в рейтинге IJF (согласно рейтингу до ЧМ), проиграли свои схватки, так и не вступив в борьбу за медали. Первый же чемпион мира в истории отечественного дзюдо уверенно прошел по турнирной «сетке». Первое сопротивление ему было оказано со стороны уже известного ему соперника узбекского чемпиона Рамзиддина Саидова, с которым он встречался уже несколько раз (ему Максим дважды проигрывал в 2007–2008 годах). Первую схватку Максим выиграл с минимальным преимуществом в один юко. Второй противник Ракова Мухамадмурод Абдурахмонов из Таджикистана также был знаком казахстанцу. Наш спортсмен на этот раз одержал победу вазари.

Следующая встреча Максима была трудной уже по определению. Притчей во языцех уже стали болельщики Франции — стране, в которой дзюдо является едва ли не вторым по популярности видом спорта после футбола. Наш чемпион встречался с хозяином татами Тьерри Фабр, призером прошлогоднего мирового первенства. Имеющие в активе по одному юко каждый, на третьей минуте соперники решили исход встречи одним приемом. Точнее, решил Максим, расстроив трибуны чистой победой — иппоном. Выиграв француза, Максим уже обеспечил себе выход в малый финал, но, разумеется, не остановился на достигнутом. За выход в «четверку» сильнейших Ракову противостоял один из лидеров сборной Чехии, победитель Кубка мира по дзюдо Лукаш Крпалек. Чуть более двух минут понадобилось казахстанцу, чтобы доказать свое превосходство над чехом.

Путевку в финал Максиму «помог» добыть египтянин Дарвиш Рамадан. Призер этапов кубка мира 2009 года Дарвиш ничего не мог противопоставить Ракову, который провел два приема, оцененных как юко. Это и принесло казахстанцу выход в финал. В последней решающей схватке за золото мира отечественному спортсмену противостоял россиянин Тагир Хайбулаев. Чемпион Европы 2009 года также не был «темной лошадкой» для Максима. С ним они уже не раз встречались на татами международных соревнований. Причем, побеждал, как наш спортсмен, так и Хайбулаев. К сожалению, в этой схватке Раков уступил. Россиянин принес в копилку сборной своей страны первое золото, одержав чистую победу на третьей минуте встречи.

Таким образом, единственную медаль в копилку нашей сборной в индивидуальных соревнованиях приносит Максим Раков. И учитывая рекордную конкуренцию за медали нынешнего мирового первенства, это «серебро» вполне можно считать на вес «золота». Возложенную на него надежду Максим оправдал.

На индивидуальном чемпионате мира в рейтинге стран лидерство захватили японские дзюдоисты (5-6-4). Команды Франции (4-0-1) и Китая (1-1-0) расположились соответственно на втором и третьем местах. Сборная Казахстана — на 11-ой строчке среди 131 стран-участниц ЧМ.

Сегодня, 28 августа впервые в истории Чемпионатов мира по дзюдо в Париже пройдут командные бои среди мужчин и женщин. В борьбу за командное золото среди мужчин вступит 21 страна, в числе которых и Казахстан. Первые соперники наших дзюдоистов — австралийские спортсмены.

Информация пресс-службы
Управления туризма, физкультуры и спорта г. Астана


Фото: IJF
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей
Наверх