SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 августа 2017 (17:24)

Казахстанец — лучший в «Галатасарае»

Казахстанец — лучший в «Галатасарае»

В этом месяце юношеская команда «Галатасарая» 2006 года рождения успешно выступила на международном турнире ДФЛ в Москве «Локобол-2017», став его победителем. Все бы ничего, но среди турецких мальчишек специальными призами от организаторов соревнования были отмечены два игрока. И один из этих лауреатов — наш земляк.

Исмаил Яхши является уроженцем южной столицы Казахстана, где до недавнего времени жил, учился и занимался футболом. О том, как алматинский мальчишка попал в прославленный турецкий клуб, корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz рассказал директор футбольной школы «Галатасарай Казахстан» Эрдинч Эраслан.

— Исмаил Яхши занимался у нас в течение последнего года, раньше он тренировался в школе футзального АФК «Кайрат». Мы благодарны тем тренерам, которые вложили свой труд в воспитание этого юного футболиста до его приема в нашу школу. В «Галатасарай Казахстан», где мальчик выступал за команду 2005 года рождения, его наставником являлся Аднан Языджыоглу — главный тренер школы, работавший до приезда сюда в футбольных академиях Турции и Азербайджана.

10 мая этого года после собрания, проведенного координатором детской академии «Галатасарая» Савашем Чамом (а футбольная школа «Галатасарай Казахстан» входит в структуру прославленного турецкого клуба), я предложил двух наших воспитанников на просмотр в Стамбул. Одним из них и был Исмаил Яхши.

Просмотр мальчиком оказался пройден успешно, и после этого мы подписали предварительное соглашение — договор, по которому Исмаил перешел в стамбульскую академию «Галатасарая». С началом каникул мальчик вернулся в Алматы и продолжал тренироваться у нас. А через два месяца, в августе, Исмаил Яхши начал уже свой полноценный сезон в составе команды академии «Галатасарай» 2006 года рождения.

— И каковы у парня перспективы в Стамбуле, как считаете?
— Мы считаем, что у Исмаила перспективное будущее в турецком и казахстанском футболе, — потому что верим в его талант. Он может стать в будущем одним из лучших футболистов.

— Интересно, а переход этого алматинского мальчика в стамбульскую академию «Галатасарай» — это разовый проект?

— В настоящее время работа в данном направлении продолжается, ведутся переговоры по переходу нескольких наших игроков в разные футбольные академии Турции. Надеемся, что как только будут положительные результаты, мы с вами первыми поделимся этой радостной новостью. Для развития футбола наших стран и совместных проектов мы ждем поддержки и партнерства футбольных клубов, которые заинтересованы в процветании футбола в Казахстане. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх