Казахстан завоевал шесть золотых медалей и выиграл международный турнир по греко-римской борьбе

В Астане завершился международный молодежный турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти прославленного казахского палуана Жаксылыка Ушкемпирова, где хозяева не имели себе равных — казахстанцы завоевали в общей сложности 25 медалей, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Наряду с борцами из разных регионов страны в турнире участвовали 164 лучших спортсмена из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Израиля, которые разыгрывали награды в течение трех дней.
«Золото» в активе казахстанцев Айбека Айтбекова (55 кг), Олжас Ерали (77 кг), Ислам Евлоева (82 кг), Нурасыла Аманалы (87 кг), Нуртаса Кыдырбаева (97 кг) и Жохара Узарова (130 кг).
Всего в копилке казахстанской дружины 6 золотых, 5 серебряных и 14 бронзовых медалей. Азербайджан — на втором месте, у них три награды высшего качества. На третьей строчке — кыргызы с одной золотой медалью.
«Борцы нашей сборной, которые летом поедут на чемпионат Азии, в очередной раз показали свой уровень. Из регионов страны Актюбинская область показала хорошие результаты. В ближайшие два месяца для нас пройдут ответственные соревнования. В ближайшие дни совместно со сборной Азербайджана вступим в первый этап подготовки», — заявил Конысбек Тукенов, старший тренер молодежной сборной Казахстана.
Для молодежной сборной Казахстана данный турнир стал этапом подготовки к азиатскому первенству (U-15 и U-20), которое пройдет 12-20 июля в столице Иордании — Аммане. Далее главный старт сезона, чемпионат мира среди молодежи-2023, он пройдет в Варшаве (Польша) с 14 по 20 августа.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
- 27 февраля, 2026
- 00:04Борьба
Видео победы 10:0 за 23 секунды Ризабека Айтмухана за медаль престижного турнира - 26 февраля, 2026
- 22:42Борьба
Ризабек Айтмухан за 23 секунды завоевал медаль престижного турнира - 19:35Борьба
Ризабек Айтмухан разгромлен в схватке за финал престижного турнира - 10:45БорьбаКазахстанский борец стал призером рейтингового турнира в Албании
- 24 февраля, 2026
- 00:59Борьба
Объявлен состав сборной Казахстана на Grand Slam-2026 по дзюдо в Ташкенте - 23 февраля, 2026
- 17:36Борьба
В сборной Казахстана по борьбе объявили решение по Айтмухану и Кайпанову - 15:56БорьбаКазахстанские борцы завоевали 14 медалей на международном турнире в Беларуси
- 18 февраля, 2026
- 23:59Борьба
Ризабек Айтмухан нацелен на реванш после разгрома - 17 февраля, 2026
- 18:00БорьбаСборная Казахстана объявила состав на международный турнир по борьбе в Албании
- 16 февраля, 2026
- 13:44БорьбаКасым-Жомарт Токаев встретился с борцом сумо из Казахстана
- 13 февраля, 2026
- 20:46Борьба
Ризабек Айтмухан разгромил россиянина и стал чемпионом - 12 февраля, 2026
- 18:32Борьба
Уникальный чемпион мира по борьбе из Казахстана ответил хейтерам - 12:29БорьбаНазначен новый главный тренер женской сборной Казахстана по борьбе
- 11 февраля, 2026
- 13:42БорьбаПредставлен состав сборной Казахстана по дзюдо на Гран-при в Австрии
- 10 февраля, 2026
- 12:19БорьбаРизабек Айтмухан выступит на международном турнире











