Казахстан завоевал первую медаль чемпионата мира по дзюдо

Сегодня стартовал чемпионат мира по дзюдо в столице Азербайджана в Баку.
В первый день соревнований из Казахстана на татами вышли Гусман Кыргызбаев (60 кг) и Отгонцэцэг Галбадрах (48 кг).
Отгонцэцэг Галбадрах завоевала бронзовую медаль, тем самым принесла первую медаль в копилку сборной Казахстана по дзюдо на чемпионате мира.
В решающей схватке она победила иппоном монголку Мунхбат Уранцэцэгу. В ходе первого поединка она оказалась сильнее Габриелы Шибаной из Бразилии, затем, во втором поединке одолела Лауру Абеленда Мартинеза из Испании. В четвертьфинале — не смогла выйти в финал уступив украинке Дарье Белодед. Но в утешительном поединке вырвала победу иппоном у соперницы из Словении Марусы Штангер.
Выступающий в весовой категории до 60 кг Гусман Кыргызбаев покинул чемпионата мира в 1/8 финала, уступив победу бразильцу Эрику Такабатаке.
Напомним, что чемпионат мира по дзюдо продлится до 27 сентября. На мировом первенстве участвуют 758 дзюдоистов из 125 стран мира. Из Казахстана участвуют 17 спортсменов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Комментарии
- 2 июня, 2026
- 18:36Борьба
В сборной Казахстана по вольной борьбе сделали заявление о составе на Азиаду-2026 - 18:19Борьба
Елдос Сметов начал подготовку к первому старту после Олимпиады-2024 - 17:12Борьба
Айгерим Абилкадирова официально сделала «тяжёлый выбор» - 00:54Борьба
Елдос Сметов узнал главных соперников на Гран-при в Китае - 1 июня, 2026
- 19:15Борьба
Казахстан завоевал 14 медалей на юношеском чемпионате Азии по борьбе - 13:57БорьбаКазахстан определился с составом на рейтинговый турнир по борьбе в Монголии
- 09:07Борьба
Ризабек Айтмухан признан лучшим борцом месяца по версии UWW - 29 мая, 2026
- 22:05Борьба
Елдос Сметов прокомментировал ситуацию с зарплатой Михаила Шайдорова - 17:47Борьба
Казахстан победил Узбекистан в схватке за «золото» юношеского ЧА-2026 по борьбе - 28 мая, 2026
- 23:58Борьба
Три иппона казахстанцев попали в топ лучших в 2026 году













