Казахстан завоевал 31 медаль и выиграл чемпионат Азии по ММА

В городе Джуние (Ливан) завершился чемпионат Азии по ММА в трех возрастных категориях, — казахстанская команда заняла первое место в общем командном зачете в 11-й раз подряд, передает Sports.kz со ссылкой на Kazinform.
В чемпионате Азии IMMAF-2025 приняли участие более 400 спортсменов из 20 стран. Честь Казахстана защищали 37 спортсменов от официально аккредитованной Объединенной Казахстанской федерации ММА.
Примечательно, что из 37 участников от Казахстана 31 спортсмен вернулся из Ливана с медалями. В частности, среди подростков 14-15 лет чемпионами стали Илья Бакытжан (52 кг), Берик Айдын (57 кг) и Темен Жандильда (62 кг).
В соревнованиях среди подростков 16-17 лет лидерами стали Мия Горадзе (52,2 кг), Руслан Кайржанов (61,2 кг) и Руслан Мамедов (74,8 кг). Второе место занял Карим Нурусов, третье — Еркебулан Исламгали и Егор Ященко.
Среди юношей 18-20 лет золотые медали завоевали Аида Абылаева (52,2 кг), Камилла Ким (56,7 кг), Егор Желтов (56,7 кг), Алишер Акбахитов (70,3 кг), Эмирхан Ораз (74,8 кг), Динмухаммед Куангалиев (+97 кг). Кроме того, юношеская команда выиграла 2 бронзовые медали.
Среди взрослых чемпионами Азии по ММА стали следующие спортсмены:
Матильда Бачурина (52,2 кг), Адель Махаметова (61,2 кг), Молдир Аширбекова (74,8 кг), Димаш Жаксылык (52,2 кг), Самгат Шабдан (70,3 кг), Диас Осер (83,9 кг). Кроме того, взрослая команда завоевала 4 серебряные и 4 бронзовые медали на чемпионате Азии в Ливане.
В общем командном зачете казахстанская молодежная команда по ММА заняла третье место, а молодежная и взрослая команды — первое место в общем зачете. Таким образом, казахстанские бойцы ММА завоевали первое место на чемпионате Азии в 11-й раз.
На соревнованиях в Ливане Егор Желтов (Карагандийская область) и Адель Махаметова (Алматы) стали трехкратными чемпионами Азии. Матильда Бачурина (Акмолинская область) и Самгат Шабдан (Западно-Казахстанская область) во второй раз завоевали золотую медаль чемпионата Азии.
Следует отметить, что ранее казахстанская команда по ММА заняла второе место в общем командном зачете на чемпионате мира в Грузии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Является ли Жанибек ценным активом? Будут ли за него бороться? Увы, но нет». Дана честная оценка допинг-скандалу Алимханулы
«Сейчас Махачев слишком хорош, даже для Шавката». Американский эксперт ММА дал свой сценарий возвращения Рахмонова
Дисквалификация, лишение титулов и разрыв контракта с Top Rank? В США сделали прогноз на будущее Жанибека Алимханулы
У Алимханулы подтвердился допинг в пробе В. Жанибек потеряет пояса и получит дисквалификацию минимум на год
- 28 января, 2026
- 23:10Бокс/ММА
Агентство по делам госслужбы прояснило ситуацию по делу Серика Сапиева - 22:59Бокс/ММА
Экс-чемпион UFC «отправил» Хамзата Чимаева в нокаут - 22:23Бокс/ММА
Официально объявлено о возвращении Камшыбека Кункабаева - 21:54Бокс/ММА
Чемпион мира бросил вызов Баходиру Джалолову - 21:30Бокс/ММА
«Золотой» из Узбекистана пугает соперника перед боем с Токтаром. Смешное видео - 20:42Бокс/ММА
Сделано заявление о лишении титулов Жанибека Алимханулы - 20:19Бокс/ММА
WBC объявил нового чемпиона мира - 19:06Бокс/ММА
Официально объявлен бой Тайсона Фьюри против россиянина - 18:26Бокс/ММА
«Что правда, а что нет». Раскрыты детали переезда боксера сборной Узбекистана в Казахстан - 17:15Бокс/ММАБывший соперник Головкина вышел против супертяжа в США
- 15:33Бокс/ММА
Серика Сапиева признали виновным в конфликте с его заместителем - 13:48Бокс/ММА
Боксёр сборной Узбекистана будет представлять Казахстан - 11:30Бокс/ММА
«Доведёт до истерики». Шавкату Рахмонову озвучили прогноз на бой с Исламом Махачевым - 11:19Бокс/ММА
UFC объявил официальное решение по Шавкату Рахмонову - 08:22Бокс/ММА
Стали известны сроки следующего боя Шавката Рахмонова в UFC
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















