31 октября 2022 (16:15)

Казахстан завоевал 25 медалей на чемпионате Азии по ММА

С 27 по 30 октября в столице Таджикистана Душанбе проходил чемпионат Азии по ММА, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанской Объединенной федерации ММА.

В континентальном первенстве принимали участие около 200 спортсменов из 18 стран. Казахстан представляли 37 членов национальной сборной по ММА.

В копилке Казахстана 7 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых медалей.

В финальном поединке в весовой категории до 61,2 кг среди молодежи Адэль Махаметова (Алматинская обл.) техническим нокаутом в третьем раунде финишировала узбекскую спортсменку Зебинисо Отакулову и завоевала первое золото для Казахстана.

В молодежной весовой категории до 56,7 кг Ерсултан Шакенбай (г. Астана) в финальном поединке выиграл монгольского бойца Отгонбаатара Болтбаатара решением судей и завоевал еще одну золотую медаль в своей карьере. Отметим, что Ерсултан чемпион мира среди юношей 16-17 лет, среди молодежи 18-20 лет, чемпион Центральной Азии, Европы, а теперь и Азии.

В среднем весе до 83.9 кг (молодежь) в финале встретились два казахстанца — Денис Черепенко (Жамбылская обл.) и Диас Осер (г. Алматы). Пройдя полную дистанцию в три раунда, единогласным решением судей победу одержал Диас Осер и стал чемпионом Азии по ММА. Черепенко занял второе место.

В весовой категории до 65,8 кг среди молодежи Самгат Шабдан (ЗКО) уступил таджикистанскому бойцу Умронджону Мансурову решением судей и стал серебряным призером.

Среди взрослых старше 21 года за «золото» Азии сразились 10 казахстанцев.

В первом поединке в весовой категории до 47,6 кг должны были встретиться две казахстанки — Туймегуль Жунис (г. Шымкент) и Кымбат Ахмет (Туркестанская область). Но девушки без боя разделили пьедестал между собой следующим образом: чемпионкой стала Ахмет, а Жунис заняла второе место.

В весовой категории до 52,2 кг Ерулан Кабдулов (Атырауская обл.) встретился с файтером из Таджикистана Исрофилом Толибзодой. По итогам трех раундов, победу судьи присудили казахстанцу.

В этом же весе среди девушек Матильда Бачурина (Акмолинская обл.) встретилась с Аизой Рамос, представляющей Бахрейн. Бачурина попалась на болевой прием «рычаг локтя» и заняла второе место.

В весовой категории до 56,7 кг среди девушек Айгерим Тореханова (г. Шымкент) проиграла техническим нокаутом бразильянке, выступающей за Бахрейн Фабиоле Силве и стала серебряной призеркой.

В весовой категории до 65,8 кг среди девушек Молдир Аширбекова (Алматинская обл.) проиграла бахрейнкой спортсменке Сабрине де Соуза.

В весе до 70,3 кг Бельгибай Адильбек (Туркестанская обл.) единогласным решением уступил таджикистанцу Масуду Одинаеву и занял второе место.

В полусреднем весе до 77,1 кг Досжан Кенжебаев (Алматинская обл.) решением судей уступил Рамазану Гитинову и стал серебряным медалистом.

В весовой категории до 93 кг Алик Домнич (г. Астана) одержал безоговорочную победу над Анваром Лангарчиевым и стал чемпионом Азии.

В весовой категории свыше 120,2 кг Расул Хатаев (Мангистауская обл.) победил Шакруха Фатоева из Таджикистана удушающим приемом и завоевал золотую медаль.

Бронзовыми призерами стали:

Молодежь (18-20):
До 52,2 кг — Дархан Исмагулов (Костанайская обл.)
До 56,7 кг — Онгар Смагул (Алматинская обл.)
До 61,2 кг — Чингиз Идрисов (г. Алматы)
До 70,3 кг — Жанерке Жамалбекова (Жамбылская обл.)
До 77,1 кг — Даниил Губин (Карагандинская обл)
До 120,2 кг — Нурадил Кайырбергенулы (ЗКО)

Взрослые (21+):
До 52,2 кг — Руслан Абдрахманов (ЗКО)
До 56,7 кг — Инас Аширбек (Алматинская обл.)
До 61,2 кг Салауат Каби (Жетысуская обл.)
До 70,3 кг — Неймат Асадов (Атырауская обл.).

В общекомандном зачете сборная заняла второе место среди молодежи и второе место среди взрослых.