Казахстан занял второе общекомандное место на молодежном чемпионате Азии по карате

Казахстанская молодежная сборная заняла второе командное место на чемпионате Азии по карате (WKF) среди молодежи в Алматы, сообщили в Федерации карате Казахстана, передает Sports.kz со ссылкой на Sputnik.
В копилке сборной Казахстана по итогам молодежных соревнований 8 золотых, 5 серебряных и 11 бронзовых медалей и второе общекомандное место.
«Результаты, показанные нашими спортсменами на Чемпионате мира, Чемпионате Азии в Ханчжоу доказали, что команда Казахстана занимает лидирующую позицию не только на нашем континенте, но и в мире», — подчеркнул вице-президент федерации Болат Хавлахат.
Проведение чемпионата Азии по возрастным категориям, отметил он, это знак высокого доверия к нашей стране, оказанного Азиатской и Международной федераций карате, а также форма признания авторитета казахстанского спорта в целом.
«Проведение чемпионата Азии стало, с одной стороны, проверкой надежности наших юных спортсменов, с другой — повышение их мастерства в домашних стенах и дальнейшая популяризация карате в стране», — добавил он.
Обладателями «золота» стали: Турар Қалпакбай, Сунқар Қаныбек, Елнур Туребек, Алихан Қадыргали, Жоламан Биғабыл, Диас Анарбеков, Ақниет Шеризат, Бэлла Самашева.
Серебряные награды казахстанской сборной принесли: Дмитрий Егоров, Асқар Сапаргалиев, Гульнур Қойшыбай, Дайана Даренская, Владлена Сигалова.
«Бронзу» в нелегкой борьбе завоевали: Жаннур Абдрахман, Адият Ержан, Ақбота Ербол, Асель Сагидулла, Айшабиби Шарахан, Лаура Сығынбек, Алишер Тайжан, Асылай Савидова, Венера Жақсыбаева, Николь Ценгель, Никитп Тарнакин.
По итогам трех дней соревнований общекомандный зачет выглядит следующим образом: сборная Японии занимает первое место с 23 медалями, включая 14 золотых, сборная Казахстана — на втором месте с 24 медалями, включая 8 золотых, а Исламская Республика Иран находится на третьей строчке.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
От Эр-Рияда до Алматы и Ливерпуля. Какие победы Казахстана стали главными в спорте в 2025 году
Итоги года с 1XBET. Взлеты и падения 2025 года
От Лиги Чемпионов и «Реала» до допинг-скандала и исторического «золота». Топ-5 громких событий 2025 года в казахстанском спорте1
- 31 декабря, 2025
- 00:14Шахматы
Легенда шахмат отреагировала на победу Асаубаевой на чемпионате мира - 30 декабря, 2025
- 23:41Шахматы
Бибисара Асаубаева переписала историю - 23:31Водные виды спорта
Кличко решил наказать сменившую Украину на Россию спортсменку - 23:26Шахматы
Президент Токаев обратился к трёхкратной чемпионке мира из Казахстана - 22:45Шахматы
Бибисара Асаубаева стала чемпионкой мира - 21:39Шахматы
Бибисара Асаубаева вышла в финал чемпионата мира - 16:37Лыжный спортКазахстанцы выступили в финале этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина в Германии
- 15:50ФехтованиеСборная Казахстана по фехтованию огласила состав на этап Кубка мира в ОАЭ
- 10:17Фигурное катаниеЛучшие фигуристы Казахстана выступят на чемпионате четырех континентов
- 29 декабря, 2025
- 12:05Лыжный спортКазахстанцы вышли в финал этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина
- 10:28Фигурное катание
Илья Авербух объяснил отказ Камилы Валиевой - 28 декабря, 2025
- 16:49Фигурное катание
Дана официальная оценка Камиле Валиевой по итогам дисквалификации - 09:49Фигурное катание
Камила Валиева впервые выступила на публике после дисквалификации. Видео - 27 декабря, 2025
- 14:29ДругиеКазахстанская каратистка осталась лидером мирового рейтинга
- 26 декабря, 2025
- 22:34Другие
В Госдуме России отреагировали на призывы Андрея Шевченко













