Казахстан занял второе место в общем медальном зачете на чемпионате Европы по бразильскому джиу-джитсу

В Москве 3-4 февраля состоялся чемпионат Европы по бразильскому джиу-джитсу, сообщает «Тумба».
Всего за чемпионский титул боролись более 1500 участников из разных стран мира.
Для Серика Маулимова, занявшего третье место, это был первый соревновательный опыт. Спортсмен боролся в течение трех схваток в весовой категории до 84 килограммов, но был дисквалифицирован в полуфинале за незнание деталей запрещенных приемов.
Эльдар Орынжанов проиграл в первый схватке, не сумев набрать нужное количество баллов. Амандык Алимамбет проиграл сильному сопернику из команды «Альянс Астана», а Ануар Акбергенов уступил мощному оппоненту в категории синих поясов.
Есболат Медеуов заслуженно получил золотую медаль.
— Бразильское джиу-джитсу с каждым годом приобретает все большую популярность, в том числе и среди мангистауских спортсменов. Этот вид спорта очень интересен, он задействует все группы мышц и развивает уровень спортивного интеллекта у спортсменов. Мы планируем активно работать и очень надеемся на поддержку областного управления спорта и физкультуры. У нас очень много талантливых ребят в клубе, но, к сожалению, иногда в силу финансовых трудностей не все достойные спортсмены могут себя показать, — рассказал Кайрат Игибай, вице-президент Федерации бразильского джиу-джитсу и грепплинга по Мангистауской области.
В общем медальном зачете Казахстан занял второе место, уступив лишь спортсменам из России. Наши соотечественники сумели обойти сильные в этом спорте страны, включая Бразилию — родоначальницу бразильского джиу-джитсу.
Сейчас спортсмены готовятся к другим республиканским и международным соревнованиям, они продолжают налаживать контакты с единомышленниками из других стран. Отмечено, что наметилась положительная тенденция развития этого вида спорта в Актау, как в целом в Казахстане. Об этом свидетельствует создание ассоциации боевых искусств, в которую вошла актауская федерация.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Комментарии
- 2 мая, 2026
- 02:44Шахматы
Жавохир Синдаров назвал свой самый любимый фильм - 01:05Фигурное катание
Алина Загитова вызвала ажиотаж в Казахстане. Видео - 00:58Фигурное катание
«Золото» Шайдорова включили в топ-10 событий сезона в фигурном катании - 1 мая, 2026
- 23:22Фигурное катание
Элизабет Турсынбаева оценила свой прокат на шоу Тутберидзе - 22:45Фигурное катание
Элизабет Турсынбаева повторила легендарный прыжок на шоу Тутберидзе. Видео - 19:00Шахматы
Бибисара Асаубаева показала лучший прогресс в топ-10 мирового рейтинга - 18:10Шахматы
Алуа Нурман вошла в топ-3 мирового рейтинга ФИДЕ - 12:38СтрельбаКазахстан выиграл три «золота» на юниорском этапе Кубка мира по пулевой стрельбе
- 11:16Водные виды спортаКазахстан завоевал «бронзу» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
- 02:59Шахматы
Бибисара Асаубаева входит в топ-10 мирового рейтинга ФИДЕ - 02:43Шахматы
Синдаров совершил скачок и вошёл в топ-5 мирового рейтинга - 30 апреля, 2026
- 20:09Другие
WADA вынесло санкции против 291 российского спортсмена - 18:38Шахматы
ФИДЕ анонсировала матч между Синдаровым и Гукешем за звание чемпиона мира - 12:37ФехтованиеКазахстан огласил состав на Гран-при в Южной Корее по фехтованию на сабле
- 29 апреля, 2026
- 20:59Шахматы
Синдаров получил квартиру за победу на Турнире претендентов















