«Казахстан замахнулся на звание открытия отборочного цикла ЕВРО-2020». В России напуганы результатом игры с Шотландией

Российское издание «Спорт-Экспресс» резюмировала матч Казахстан — Шотландия и считает, что сборная Казахстана может стать главным открытием отборочного цикла к ЕВРО-2020, сообщает Sports.kz.
«Меркель — новый лидер
Отбор на Евро-2020 пришлось начинать без лидеров — Логвиненко и Исламхана. Последнего хвалил Андрей Аршавин, выступавший с ним в «Кайрате». Вместе с тем Билек вернул в сборную уроженца Алма-Аты — переехавшего в детстве в Германию Меркеля, который до этого сыграл за сборную исторической родины лишь один матч: еще в 2015 году при Юрие Красножане. Теперь хавбека голландского «Хераклеса» надо рассматривать, как нового лидера сборной. Свой статус он подтвердил уже на 6-й минуте встречи — отличным пасом из центрального круга на Перцуха, выскочившего один на один и вколотившего мяч под перекладину.
Оправданный риск
Возможно, гостям стоило повторить схему соперника с тремя центральными защитниками, однако они стали жертвами собственной предсказуемости, а также огромного желания хозяев, которые целенаправленно давили на слабые места в британской обороне. В том числе ценой осознанного риска. Отвечавший за правую бровку Вороговский не всегда справлялся с рывками Берка, но при этом игрок «Кайрата» отлично открывался под передачи своего капитана и одноклубника Куата. Именно так, нырнув за спину Шинни, Вороговский сделал счет 2:0 уже на 10-й минуте.
Шотландцев добил игрок «Ростова»
Прошлый раз так безобразно шотландцы начинали игру в мае 1975-го, попав под английский каток. Казахстан же провел один из лучших матчей в своей истории. Если Вороговский справа играл с акцентом на атаку, то на противоположном фланге Суюмбаев превратил в человека-невидимку Форреста. Солидно смотрелась тройка центральных полузащитников, после отбора обеспечивавшая быстрый переход в атаку. Здорово выглядел Зайнутдинов. Ростовчанин много двигался, был хорош в подыгрыше и забил третий гол, перепрыгнув Маккенну и головой отправив мяч в противоход вратарю после роскошной диагонали Суюмбаева. Наконец, аплодисменты заслужил новый первый номер Непогодов, вытянувший мертвый удар Армстронга.
Один матч — не повод для глобальных выводов, но все же можно утверждать: в другом составе и особенно дома Шотландия не будет мальчиком для битья, а получивший эмоциональный заряд Казахстан способен испортить жизнь любому сопернику», — пишет издание.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
- 22 декабря, 2025
- 21:18Футбол
Один из лучших вратарей КПЛ-2025 выбрал клуб - 21:13Футбол
Файзуллаев узнал цену победного гола в Турции - 21:09Футбол
Футболист сборной Казахстана стал целью новичка КПЛ - 20:57Футбол
Шомуродов и Файзуллаев забили голы и устроили разгром в чемпионате Турции. Видео - 20:49Футбол
Российский журналист подвел итоги казахстанского футбола в 2025 году - 20:35ФутболВернётся в КПЛ? Роман Григорчук раскрыл всю правду
- 20:16Футбол
Нуралы Алипу дали новое прозвище в России - 19:57Футбол
18-летний казахстанец пошел по пути Абдукодира Хусанова - 19:45ФутболАзербайджанский клуб объявил решение по Покатилову после победы над «Карабахом»
- 19:21Футбол
«Реал» и «Барселона» получили большие деньги. Подробности











