Казахстан выиграл шесть медалей в пятый день Азиады-2026

Сборная Казахстана завоевала шесть наград по итогам пятого соревновательного дня летних Азиатских игр 2026 года, проходящих в Аичи и Нагое (Япония), сообщает Sports.kz.
Казахстанские спортсмены выиграли одну золотую, четыре серебряные и одну бронзовую медаль.
Единственную победу дня одержали Владислав Яковлев и Иван Чернухин. В финале соревнований по академической гребле среди мужских двоек без рулевого они показали результат 6 минут 25,13 секунды и опередили представителей Китая и Узбекистана.
Серебряными призёрами стали Абдурашид Абдуллаев в ушу-саньда в весовой категории до 75 килограммов, Милад Карими в вольных упражнениях спортивной гимнастики, Кирилл Проходов в индивидуальном турнире шпажистов, а также Ольга Шмелёва и Татьяна Токарницкая в байдарке-двойке на дистанции 500 метров.
Бронзовую медаль Казахстану принесли Сергей Емельянов и Тимофей Емельянов. В финале каноэ-двоек на дистанции 500 метров они показали время 1 минута 44,972 секунды.
Успешно стартовали на Азиаде боксёры Торехан Сабырхан и Алуа Балкибекова. Сабырхан победил катарца Мохаммеда Дбичи единогласным решением судей со счётом 5:0, а Балкибекова прошла представительницу Индии Сакши раздельным решением — 3:2. Оба казахстанца вышли в четвертьфинал.
В лёгкой атлетике Дейзи Джепкемей заняла четвёртое место в беге на 10 000 метров, установив лучший результат сезона — 33 минуты 03,21 секунды. Мария Ефремова стала седьмой в тройном прыжке с результатом 13,34 метра.
После пяти соревновательных дней Казахстан с 25 медалями занимает четвёртое место в общем зачёте. В активе национальной команды восемь золотых, восемь серебряных и девять бронзовых наград. Азиатские игры завершатся 4 октября.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сборная Казахстана по боксу в топ-3 на Азиаде-2026. Но ждали от нее больше1
«За счет народных денег отдыхать едут». Что говорят казахстанские болельщики после исторического провала на Азиаде-2025
Медалей много, но побед мало. Как Казахстан выступил на Азиаде-20262
«Айбек сейчас лучший тяжеловес планеты в любителях, Сабырхан стал взрослее боксерским стилем, разочаровало выступление Назым». Мирамгали Акмолдинов подвёл итоги Азиады-2026
Комментарии
- 11 октября, 2026
- 02:56Азиада
«Мы не смогли её защитить». Озвучены новые детали лишения Казахстана «золота» Азиады-2026 - 02:28Азиада
Казахстан недобрал 16 золотых медалей на Азиаде-20261 - 5 октября, 2026
- 20:57Азиада
Назым Кызайбай объяснила поражение на Азиаде-2026 - 20:48Азиада
Казахстанка сделала заявление после отстранения за допинг на Азиаде-2026 - 12:04Азиада«Мы были обязаны». Алуа Балкибекова оценила выступление на Азиаде-2026
- 4 октября, 2026
- 19:34Азиада
В Федерации бокса Индии оценили победу над Казахстаном и Узбекистаном на Азиаде-20261 - 19:25АзиадаПодведены итоги выступления Казахстана на Азиаде-2026
- 16:36Азиада
16-летняя спортсменка пронесла флаг Казахстана на церемонии закрытия Азиады-2026 - 14:29АзиадаКазахстанская гимнастка высказалась о медали Азиады в Японии
- 09:23Азиада
Сколько выплатят казахстанским спортсменам за медали Азиады-20261











