SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 сентября 2010 (00:37)

Казахстан выбирает легионеров

Казахстан выбирает легионеров

На матч с Турцией главный тренер сборной Казахстана Бернд Шторк вызвал четырех натурализованных граждан страны — Сергея Каримова, Генриха Шмидтгаля, Казбека Гетериева и Алексея Попова.

Руководство сборной Казахстана выбрало новый вектор развития — накануне старта в квалификации ЕВРО-2012 главный тренер Бернд Шторк пригласил в команду сразу четырех футболистов, ранее имевших гражданство других стран.

Помимо Сергея Каримова из «Вольфсбурга», уже дебютировавшего за сборную в матче против Омана, на помощь Шторку придут 24-летний Генрих Шмидтгаль из немецкого «Оберхаузена», 25-летний Казбек Гетериев из нальчикского «Спартака» и 32-летний Алексей Попов из пермского «Амкара». Все новички могут сыграть уже 3 сентября со сборной Турции.

Если Шмидтгаль и Каримов родились в Казахской ССР, но потом эмигрировали в Германию, то ни Гетериев, ни Попов с Казахстаном ранее связаны не были. Экс-россияне получили приглашение заиграть на международном уровне и решили не отказываться. Футболисты уже прибыли в Алматы, где сейчас занимаются оформлением документов.

«Я хочу играть на уровне сборных, — цитирует потенциального дебютанта Гетериева „Спорт-Экспресс“. — „В России подобного шанса у меня не будет, а Казахстан дарит мне эту возможность“. Поэтому я принял решение в пользу страны, заинтересованной в моих профессиональных качествах. В клубе к моему шагу отнеслись спокойно. Статус легионера в чемпионате России меня не пугает».

Помимо «новых» казахстанцев, в сборной есть и другие новички. Один из них — 21-летний Марк Гурман, который до 2010 года играл за «Хапоэль» из Петах-Тиквы. Летом воспитанник алматинской футбольной школы перешел в столичный «Локомотив» и обратил на себя внимание тренерского штаба главной команды страны.

Сборная Казахстана

Вратари:
Александр Мокин («Ордабасы»), Андрей Сидельников («Актобе»), Андрей Шабанов («Атырау»).

Защитники: Ренат Абдулин («Тобол»), Александр Кислицын («Шахтер»), Александр Киров («Локомотив»), Михаил Рожков («Локомотив» Астана), Сергей Каримов («Вольфсбург»), Дмитрий Шомко («Иртыш»), Владислав Чернышов («Иртыш»), Алексей Попов («Амкар»).

Полузащитники: Андрей Карпович («Актобе»), Сергей Скорых («Шахтер» Караганды), Денис Родионов («Жетысу»), Евгений Аверченко («Актобе»), Азат Нургалиев («Тобол»), Улан Конысбаев («Тараз»), Вадим Боровский («Шахтер»), Марк Гурман («Локомотив»), Генрих Шмидтгаль («Оберхаузен»), Казбек Гетериев («Спартак» Нальчик).

Нападающие: Нурбол Жумаскалиев («Тобол»), Сергей Остапенко («Локомотив» Астана), Максим Азовский («Локомотив» Астана), Сергей Хижниченко («Атырау»), Глеб Мальцев («Иртыш»).
Автор: Михаил Козачков Фото: Сергей Ходанов uefa.com

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх