Казахстан вошел в топ-3 на Играх исламской солидарности

В турецком городе Конья состоялась торжественная церемония открытия V игр Исламской солидарности. Несмотря на то, что соревнования начались еще 5 августа, команда Казахстана успела выиграть 11 медалей, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.
В торжественном мероприятии приняли участие президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Хусейн Ибрагим Таха, а также главы правительств и министры ряда стран.
В соревнованиях принимают участие 4 200 спортсменов из 56 стран. Честь Казахстана представляют 125 спортсменов по 16 видам спорта.
В параде национальных сборных спортсменов, флаг Республик Казахстан нес чемпион Азии по фехтованию до 23 лет — Ерлик Сертай.
— Хочу поблагодарить Казахстан и спортивное сообщество нашей страны за то, что доверили мне держать флаг на церемонии открытия. Это большая ответственность и честь для меня. Надеюсь, что на предстоящих соревнованиях мы покажем высокие результаты и оправдаем доверие нашей страны, — говорит Ерлик Сертай.
По словам заместителя председателя комитета по делам спорта и физической культуры, шеф-демиссиона нашей делегации Айгуль Бектеновой, отечественные спортсмены имеют высокую спортивную подготовку.
— Торжественная церемония открытия состоялась сегодня, а соревнования по видам спорта стартовали 5 августа. В настоящее время сборная страны занимает третье место в общекомандном зачете с 5 золотыми, 1 серебряной и 5 бронзовыми медалями. Это хороший показатель, необходимо и дальше держать высокую планку. Наши спортсмены приехали с отличной подготовкой, — сообщила Айгуль Бектенова.
Напомним, ранее наша страна принимала участие в двух играх Исламской солидарности, на IV Играх в 2017 году в составе сборной Казахстана выступали 35 спортсменов по 7 видам спорта, в результате чего завоевали 2 золотые, 5 серебряные и 12 бронзовые награды. Тем самым, по итогам заняв 14 место в общекомандном зачете.
V игры Исламской солидарности должны были пройти в 2021 году, но в связи с пандемией отложены на 1 год.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Комментарии
- 12 апреля, 2026
- 11:06ГимнастикаКазахстан завоевал «серебро» на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Ташкенте
- 11 апреля, 2026
- 23:52Шахматы
Асаубаева идет в топ-5 за три тура до финиша Турнира претенденток - 23:37Шахматы
Асаубаева разделила очки с экс-чемпионкой мира на Турнире претенденток1 - 21:57ГимнастикаИсторический призер Олимпиады из Казахстана завоевал медаль этапа Кубка мира
- 18:45Фигурное катание
Шайдоров и Самоделкина продолжают гонку в голосовании за «Лучший прокат сезона» - 02:56Шахматы
В Узбекистане пожелали счастья Асаубаевой и Синдарову - 00:34Фигурное катание
Софья Самоделкина устроила танцы с сестрой в центре Алматы. Видео - 10 апреля, 2026
- 21:05Шахматы
Бибисара Асаубаева проводит выходные с Жавохиром Синдаровым. Фото1 - 15:08Фигурное катание
Камила Валиева впечатлила призершу чемпионата мира - 14:46ГимнастикаКазахстанские гимнасты вышли в финал этапа Кубка мира в Хорватии
- 10:27СтрельбаКазахстанец вошел в топ-10 на этапе Кубка мира по пулевой стрельбе
- 01:08Шахматы
ФИДЕ оценила шансы Асаубаевой на победу в Турнире претенденток-2026 - 9 апреля, 2026
- 23:54Шахматы
Бибисара Асаубаева улучшила позицию в таблице Турнира претенденток-2026 - 23:42Шахматы
Узбекистанский гроссмейстер установил рекорд на Турнире претендентов - 23:35Шахматы
Асаубаева оформила вторую победу над главной фавориткой Турнира претенденток














