8 сентября 2008 (00:42)

Казахстан в ФИНАЛЕ!!!

В полуфинале сборная Казахстана встречалась с командой Японии, которая сенсационно обыграла сверстников из Кореи. Япония — неудобный соперник для нашей команды, так как игроки сборной Кореи играют в азиатский баскетбол, игру в которой решающее значение имеет скорость и дальняя атака.

Начало игру у нашей сборной явно не задалось, как и ожидалось, японцы с первых минут взвинтили темп игры. Пару раз им здорово удавалось обыгрывать на скорости наших игроков, после чего следовала скидка и точный дальний бросок. В защите сборная Японии особо не «упиралась», особенно в игре против больших игроков. Поняв сложившуюся ситуацию, Вадим Бураков воспользовался тайм аутом, на котором объяснил игрокам, что в нападении играть необходимо только через больших игроков, а в защите сдержать быстрый прорыв. Наставления подействовали сразу, в нападении заиграл Артём Скорняков. На тренировке Артёму рассекли бровь, выглядел он устрашающе и горел желанием доминировать под кольцом. Против японцев Скроняков особенно не церемонился, шёл на «бросок с локтём», забивал с фолом, а его оппонент с травмой садился на скамейку. В первой четверти центровой сборной уже набрал 9 очков.

Во второй четверти у наше команды появился джокер в лице Павла Ильина. Павел, который большую часть времени на турнире провёл на скамейке запасных, удивил всех своим уверенным выходом. Ему удалось совершить несколько проходов в стиле Ману Джинобиле, подобрать несколько мячей в нападении, забить из-под кольца. Именно Павел был инициатором рывка нашей сборной во второй четверти. К сожалению, дальней попадание японцев с сиреной об окончании второй четверти несколько ухудшило моральное состояние нашей дружины, бросок был совершён с середины поля. Счёт после половины 44:37 в пользу сборной Казахстана.

Вся вторая половина стала бенефисом Омирзака Ахмета. Омирзак, безусловно, проводит свой лучший турнир, но то, что ему удалось сделать в полуфинале, удивило всех, в том числе и главного тренера Вадима Буракова. Омирзак начал уверенно набирать очки, причём все свои атаки Ахмет завершал бросками сверу, ему не было разницы с фолом, через игрока, двумя руками, складывалось впечатление, что это играет не представитель «Барсов», Атырау, а игрок клуба НБА, «Хоукс» из Атланты. Кроме полного доминирования в нападении, Ахмет доминировал и в защите, «Яо» (прозвище Омирзака), ставил блокшоты, спасал уходящие в аут мячи, перехватывал. Что говорить, если в этой игре, Яо реализовал 4 из 4 дальних бросков. Своей уникальной игрою Ахмет снял вопросы не только о победителе в полуфинале, но и о титуле лучшего игрока турнира.

Не смотря на уникальную игру Ахмета, японцы не собирались сдаваться и продолжали методично атаковать наше кольцо со средней дистанции. Но, видно было, сборная Японии устала, особенно устали большие игроки, они явно уступали Ахмету и Скорнякову, а также не могли ничего противопоставить против проходов Александра Тютюника, Александра Ледовских и Павла Ильина. В концовке матча наши игроки просто доигрывали, все вопросы они сняли ещё в третьей четверти. За 1 до конца, когда преимущество нашей сборной стало равно 23 очкам, Вадим Бураков поздравил игроков, а также администрацию команды. После финального свистка все устремились к центральному кругу, в котором казахстанская делегация праздновала победу не только молодёжной сборной, но и всего казахстанского баскетбола. Итоговый счёт матча 103-78 в пользу сборной Казахстана.

«Я счастлив, я чувствовал, что мы сильнее Японии, но до конца не был уверен в нашей победе, команда Японии не предсказуема, очень хорошие ребята! Рад за наших ребят, мы доказали, что в Казахстане есть достойная молодежь, которая готова представлять нашу команду на Чемпионате Мира», — слова главного тренера Вадима Буракова после игры.

«Когда мужская сборная Казахстана попала в полуфинал Чемпионата Азии 2007, Токушима, многие сказали, что это случайность. Молодёжная сборная этой страны доказала, что это не так, успех Казахстана — это плоды долгой работы», — отметил второй генеральный секретарь ФИБА- Азия, Хагоп Аджариан.

Благодаря победе в полуфинале сборная Казахстана не только попала в финал Чемпионата Азии, но и получила право представлять Казахстан на Чемпионате Мира, который пройдёт летом 2009 года, в городе Окленд, Новая Зеландия.