18 сентября 2010 (09:25)

Казахстан ведет в матче с Швейцарией в Кубке Дэвиса со счетом 2:0

Мужская сборная Казахстана сделала серьезную заявку на вхождение в World Group Кубка Дэвиса после того, как в стыковом матче со швейцарцами Михаил Кукушкин сотворил сенсацию, обыграв лидера соперника Станисласа Вавринку и доведя общий счет матча до 2:0 в пользу сборной Казахстана.

Кубок Дэвиса (Davis Cup) — крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе, проводящиеся ежегодно Международной федерацией тенниса. Команды теннисистов из различных стран играют матчи между собой с выбыванием проигравшей команды из турнира. Матчи Кубка Дэвиса проводятся между командами, разделёнными на разные уровни и группы.

Первый уровень представлен Мировой группой (World Group), матчи в ней проводятся по олимпийской системе (проигравшая команда выбывает из турнира). Последующие уровни разделены по зонам: Америка, Европа/Африка, Азия/Океания. Каждая зона содержит четыре группы. Две высшие группы проводят турнир по олимпийской системе, две низшие группы — по круговой. Победители группы переходят на уровень выше, проигравшие — на уровень ниже (за исключением последней, Четвёртой группы). Победители Первой группы играют квалификационный турнир с аутсайдерами Мировой группы за право выступать на высшем уровне в следующем сезоне.

Путь к нынешнему стыковому матчу у команд был следующим: Казахстан стал победителем зоны Азия/Океания первой группы, обыграв сначала южнокорейскую (5:0) и китайскую (4:1) сборные. Швейцария попала в число восьми неудачников World Group, проиграв в матче одной восьмой финала сборной Испании (1:4).

В пятницу Кукушкин выиграл второй раунд матчевого противостояния Казахстана и Швейцарии, который по всем раскладам должен был проигрывать. Скромный казахстанский теннисист встречался с двадцатой ракеткой мира, к тому же две недели назад Вавринка уже обыгрывал Кукушкина — на US Open в первом же круге швейцарец не оставил казахстанцу ни малейшего шанса (3:6, 2:6, 2:6).

Так поначалу было и в матче Кубка Дэвиса в Астане: швейцарец довольно легко выиграл первый сет (6:3), но затем Кукушкин взял два сета подряд (6:1, 6:4). В четвертом сете Вавринка сравнивает счет (1:6), и все же казахстанец вырвал такую нужную для сборной победу в пятом, решающем сете (6:3) — 3:2 по итогам противостояния Кукушкина и Вавринки и 2:0 — по итогам двух первых раундов матча. Напомним, что первое очко для сборной добыл Андрей Голубев в противостоянии с Марко Чиудинелли.

Теперь сборной Казахстана достаточно выиграть из трех оставшихся раундов матча один. В субботу пара Евгений Королев и Юрий Щукин сразятся со швейцарским дуэтом Мишель Ламмер и Ив Аллегро. В заключительный день матча, 19 сентября, сыграют Андрей Голубев и Станислас Вавринка, а также Михаил Кукушкин и Марк Чиудинелли.

По регламенту Кубка, в каждом раунде турнира две команды играют пять матчей в течение трёх дней, обычно, с пятницы по воскресенье. Для победы необходимо выиграть минимум три матча из пяти. Первые два матча — одиночные, проводятся в первый день. Во второй день проводится парный матч. Последние два матча — одиночные, проводятся в третий день. В них традиционно играют участники первого дня, сменив соперников. Ранее разрешалось заменить игрока в последних двух матчах, если только победитель раунда был уже определён после первых трёх матчей. Сейчас командам разрешается в последний день выставить теннисистов на собственное усмотрение, с условием, что состав соперников не будет повторять матчи первого дня.

Нет никаких ограничений по тому, кто из спортсменов должен играть парный матч. Это может быть любой из игроков, выступающих в одиночных играх, два любых других игрока (обычно специалисты парной игры) или их комбинация. Матчи проводятся в пяти сетах, пятый сет играется без тай-брейка. Если одна из команд обеспечила себе победу до того, как были сыграны все пять матчей, то оставшиеся матчи проводятся в трёх сетах, как не влияющие на исход раунда

Действующий обладатель Кубка Дэвиса в Мировой группе — сборная Испании. В группе I зоны Азия/Океания помимо Казахстана и Южной Кореи выступают также Австралия, Узбекистан, Япония, КНР, Филиппины и Тайвань (Китайская республика). В Мировой группе Кубка Дэвиса постсоветское пространство представлено только Россией, в группе I зоны Европа/Африка (то есть на одном уровне с Казахстаном и Узбекистаном) выступали в этом году Белоруссия, Латвия и Украина.