SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 ноября 2020 (18:36)

Казахстан: в направлении дна. Почему в сборной нет ее лидеров?..

Казахстан: в направлении дна. Почему в сборной нет ее лидеров?..

Ноябрьскими противостояниями с Албанией в гостях и Литвой дома сборная Казахстана заканчивает для себя групповой турнир второго в истории сезона Лиги Наций УЕФА. Почему только групповой? Да потому хотя бы, что пока еще у нашей команды остаются шансы занять как первое место в своем квартете (правда, справедливости ради, — мизерные, чисто теоретические), так и, финишировав четвертой, поучаствовать в стыке за право сохранения прописки в дивизионе — а вот эта перспектива выглядит уже вполне реальной. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попытаться разобраться, почему главная футбольная команда нашей страны оказалась сейчас в такой незавидной ситуации.

На коронавирус грешить особо не будем — с ним и так все понятно. Футбольный сезон 2020 года получился в Казахстане предельно скомканным, урезанным и, по сути, неполноценным. Однако в схожей ситуации оказались и практически все другие государства, да и после рестарта КПЛ прошло уже три месяца — а значит, жаловаться на недостаток игровой практики и далекие от оптимальных кондиции футболистов нашей национальной дружины в настоящее время как-то даже нелепо.

Решающие поединки группового этапа Лиги Наций УЕФА казахстанской дружине придется проводить практически в экспериментальном составе. До сих пор не решены проблемы с документами Александра Меркеля и Георгия Жукова, что в отношении давно уже заигранных за национальную сборную нашей страны футболистов выглядит чем-то как минимум странным. Считавшийся главной звездой отечественного футбола последних лет Бауыржан Исламхан каким-то образом умудрился по уши вляпаться в допинговый скандал на Ближнем Востоке. Объявлены травмированными сразу несколько футболистов «Тобола», до последнего момента выступавшие за клубную команду. На почве личных неприязненных отношений раздули демонстративно непримиримое противостояние главный тренер сборной Казахстана Михал Билек и игрок «Астаны» Дмитрий Шомко. В серьезную передрягу угодил в матче российского чемпионата Бактиер Зайнутдинов, получивший удар коленом в голову и потерявший на поле сознание, однако теперь уже доходят новости, что казахстанец сможет выступить в первом же следующем матче ЦСКА. Но — не национальной дружины родной страны...

Реально, создалось уже и с каждым новым днем все больше укрепляется впечатление, что футбольная сборная Казахстана просто никому на данный момент не нужна, и судьба ее мало кого там наверху вообще интересует. Доигрывает команда потихоньку по инерции какие-то там свои соревнования — и Бог с ней. Трепыхается еще — значит, все более-менее в порядке. Причем это понимают и тренерский штаб дружины во главе с Михалом Билеком, и вызываемые в ее состав исполнители, — но поделать с этим, естественно, все равно ничего не могут. Хотя и, думается, прекрасно осознают, что в случае вероятного провала в Лиге Наций крайними сделают именно их, традиционно обвинив попутно во всех мыслимых (и немыслимых тоже...) грехах. Руководство же нашего футбола будет еще, пожалуй, и награждено — за якобы спасенный в невероятно тяжелых условиях футбольный сезон посредством проведения турнира сильнейшего дивизиона чемпионата страны в гостях у «Кайрата». Все привычно — как обычно.

Горько и обидно это все наблюдать, конечно... Очень хочется верить, что казахстанская национальная дружина все же сумеет зацепиться в этом году за дивизион С Лиги Наций УЕФА. Если же — нет... Что ж, наверное, это будет только справедливо. Если отправили главную футбольную команду страны в свободное плавание, то искать ее потом нужно будет на самом дне. 

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх