22 февраля 2024 (10:20)

Казахстан установил историческое достижение на чемпионате мира по настольному теннису

Сборная Казахстана по настольному теннису завершила выступление на командном чемпионате мира в Пусане (Южная Корея), передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.

В топ-24 казахстанские спортсмены играли со сборной командой Индии, бронзовыми призёрами чемпионата Азии 2023 года и в напряжённой борьбе уступили со счетом 2:3.

Кирилл Герасименко — Хармит Десаи 3:2;
Алан Курмангалиев — Шарат Камал 2:3;
Айдос Кенжигулов — Сатиян Гнанасекарян 1:3;
Кирилл Герасименко — Шарат Камал 3:1;
Алан Курмангалиев — Хармит Десаи 1:3.

«Перед мужской командой была поставлена задача преодолеть групповой этап, выйти в финальную сетку чемпионата. План выполнили — в подгруппе стали вторыми, а в турнирной таблице разместились на 17 месте среди 40 стран — это лучший наш показатель за всю историю выступления на чемпионатах мира.

Сегодняшний матч с Индией получился очень интересным, тяжёлым. Кирилл Герасименко в очередной раз подтвердил свой высочайший уровень, принёс команде 2 очка, а в целом в 9 играх он одержал 9 побед.

На этом мировом первенстве он уверенно переиграл самого Дмитрия Овчарова 3:1 — обладателя Кубка мира, шестикратного призёра Олимпийских Игр, многократного призёра чемпионатов мира и Европы, экс-первую ракетка мира.

Затем, проигрывая 0:2, сумел оформить волевую победу над Цю Даном, серебряным призёром чемпионата мира в команде, трёхкратным чемпионом Европы, двукратным чемпионом Европейских Игр.

Одолел англичан Питчфорда и Дринхала — бронзовых призеров командного чемпионата мира.

Женская команда Казахстана в группе была сеяной последней, но оказалась сильнее Австралии 3:2, заняла 25 место — это также её лучший результат. Команда молодая, перспективная, боеспособная и при огромной работе на тренировках обязательно ещё заявит о себе на мировой арене», — озвучила главный тренер Эльмира Алиева.