Казахстан укрепил свои позиции в Международной федерации тенниса

Казахстан уверенно и поступательно укрепляет свои позиции на международной теннисной арене. Наша страна увеличила число своих голосов в ITF (Международная федерация тенниса), передает Sports.kz со ссылкой на ФТК.
За это проголосовали представители 155 стран на ежегодном общем собрании Международной федерации тенниса. Казахстану увеличили число голосов до семи. Это третий по значимости из шести уровней. Всего страны делятся на: 12 голосов (имеют только 5 стран), 9 голосов (14 стран), затем 7 голосов (вместе с Казахстаном — 8 стран). Теперь наша страна по влиянию будет в ITF наравне с такими государствами как: Хорватия, Сербия, Новая Зеландия, Южная Корея и Таиланд.
Таким образом, Казахстан официально вошёл в топ-20 стран мира по общему уровню развития тенниса. Такое решение в пользу нашей страны приято по результатам оценки Совета директоров ITF, где учитывалось: количество занимающихся теннисом людей, количество кортов, которые построены в стране, результаты Национальных сборных, в том числе, выступления игроков на Олимпиаде, в командных соревнованиях Кубка Дэвиса и Билли Джин Кинг. Напомним, что мужская сборная Казахстана уже шесть раз пробивалась в ¼ финала чемпионата мира (Кубок Дэвиса) — последний раз буквально на днях. Наша женская сборная играет в мировой группе. На Олимпиаду в Токио казахстанцы завоевали рекордные для страны восемь лицензий, а на самих Играх Елена Рыбакина вошла в 4-ку сильнейших. Все эти достижения являются признанием международным сообществом наших заслуг в развитии тенниса.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На харде все может измениться». Теннисный эксперт оценил вылет Елены Рыбакиной в третьем круге Уимблдона-2026
Александр Бублик взял своё, Елена Рыбакина снова провалилась. Чем закончился Уимблдон-2026 для Казахстана
«Склоняюсь к варианту, что дело именно в психологии». Арина Полуянова объяснила ранний вылет Елены Рыбакиной на Уимблдоне-2026
Рыбакиной пора в полуфинал, Бублику — выдержать американцев. Чего ждать от Казахстана на Уимблдоне-2026?
Комментарии
- 7 августа, 2026
- 23:28Теннис
Анна Данилина вылетела на старте турнира в Торонто - 23:26Теннис
WTA отреагировала на выход Рыбакиной в 1/8 финала турнира в Торонто - 23:24Теннис
Елена Рыбакина заявила о большом достижении после победы в Торонто - 23:22Теннис
Рыбакиной напомнили о главной задаче после второй победы в Торонто - 23:15Теннис
Елена Рыбакина оформила уникальное достижение - 23:09Теннис
Елена Рыбакина выиграла второй матч в Торонто - 19:25Теннис
Теннисиста из России официально дисквалифицировали на три года - 17:34Теннис
Элина Свитолина за час разгромила экс-россиянку на турнире в Торонто - 17:18Теннис
В России назвали победительницу матча Рыбакина — Ли1 - 17:14ТеннисСоня Жиенбаева вышла в полуфинал турнира в Испании












