3 сентября 2010 (23:51)

Казахстан — Турция 0:3. Класс есть класс

Сборная Казахстана в первой игре отборочного этапа чемпионата Европы 2012 в Астане проиграл команде Турции 0:3.

Стартовый состав сборной Казахстана волновал многих, кто выйдет защищать честь страны в игре со сборной ведомой Гусом Хиддинком? Изменений по сравнению с игрой против Омана было немного, ну и конечно болельщики дождались, в основе вышли Генрих Шмидтгаль и Алексей Попов.

Бернд Шторк вышел на тренерскую скамейку с казахстанским шарфом на шее, видимо на удачу, которая в это игре ему явно была нужна. Матч начался не в быстром темпе, турки старались поразить ворота соперника с дальней дистанции, подали несколько угловых, навесы ни к чему не привели. Сборная Казахстана провела первую атаку минуте на пятнадцатой, заработав штрафной Жумаскалиев навесил в штрафную, и мяч после серии рикошетов полетел в руки Онуру. Через некоторое время Жумаскалиев пытался схитрить, как в чемпионате Казахстана навешивал в штрафную, что превратилось в удар, мяч оказался в руках вратаря соперника. Первый угловой поданный хозяевами оказался опасным и на ближней штанге попытался Александр Кислицын пробить головой, удар получился выше ворот. Соперник атаковал с трудом и нерасторопно, и именно таким получился гол, навес в штрафную, удар головой в дальнюю от Сидельникова штангу, мяч катится вдоль ворот и тут Арда Туран первый… Прошло две минуты и угловой, мяч летит на линию штрафной, Хамит Алтынтоп демонстрирует класс, именно то качество из-за которого он играет в Бундеслиге. Через несколько минут казахстанцы опомнились и провели несколько атак, в одной из них Попов пытался пробить в штрафной, в метре его переиграл Сервет Четин. Конец тайма ознаменовали опасные атаки турков, все тот же Алтынтоп прошел по линии штрафной и пробил мимо Сидельникова, мяч от штанги полетел за линию ворот, венгерский судья Иштван Вод дал свисток к перерыву.

Удивительно, но во второй половине игры сборная Казахстана сумела прибавить, и туркам пришлось несладко. Желания у хозяев забить было хоть отбавляй, и когда после дальнего удара Нургалиева, Онур выпустил мяч из рук Остапенко с Жумаскалиевым так на него понеслись, что показалось что в ворота внесут они «внесут» и вратаря. Гости атаковали немного, но за то очень опасно и Нихат с Алтынтопом имели по неплохому моменту, Андрей Сидельников проявил себя с лучшей стороны. Казахстанцы старались играть быстро и в одной из таких атак мяч слева получил Шмидтгаль и сумел пробить с разворота в дальнюю от Онура «девятку», мяч пролетел мимо, но смотрелось это крайне неплохо. Ответ соперника состоялся со штрафного, Нихат бил стоя напротив от ворот и сделал это на уровне, «круглый» летел в «девятку», где оказался Андрей Сидельников. Генрих Шмидтгаль блестяще оббегал соперников справа, такой скоростью обладают в Казахстане немногие. Тут состоялся и самый опасный момент у казахстанцев, после навеса в штрафную Онура, Попов скинул головой в центр штрафной и набежавший защитник «Шахтера» Александр Кислицын низом пробил в угол ворот, мимо, но крайне опасно. Чуть позже со штрафного имел возможность отличиться Нурбол Жумаскалиев, удар которого на угловой перевел Онур. Весь положительный настрой казахстанцев смыл Нихат, поймав соперника на контратаке турки забили, прострел в штрафную и Попов оказался в ногах Кахведжи, тот сумел опередить и экс-россиянина Попова, и Сидельникова обвести, «0:3» были уже приговором, исправлять который придется в игре с Австрией.

Желания сегодня у сборной Казахстана было много, умения мало, и видимо когда Бернд Шторк сумеет таки найти «золотую середину», болельщики сборной увидят победы, а «копилка» пополнится очками.

Казахстан — Турция 0:3 (0:2)
Голы: Туран 24 (0:1), Алтынтоп 26 (0:2), Кахведжи 78 (0:3)
Предупреждения: Карпович 58, Жумаскалиев 62
Казахстан: Сидельников, Киров, Абдулин, Кислицын (Рожков 85), Карпович (К) (Родионов 64), Остапенко (Мальцев 72), Жумаскалиев, Нургалиев, Шмидтгаль, Попов, Азовский
Турция: Киврак, Четин, Белезоглу (К), Балта, Алтынтоп, Кахведжи (Инан 82), Шанли (Алтынтоп 80), Туран, Аурелио (Казым Казым 89), Эрдоган, Сарыоглу
Главный судья: Иштван Вод (Венгрия)
Судьи на линии: Жолт Спишьяк, Иштван Ольберт (оба — Венгрия)
3 сентября. Астана. Стадион «Астана-Арена»
Автор: Александр Шатов Фото: Владимир Шаповалов sports.kz