Казахстан сумел удивить Узбекистан на малом чемпионате мира по боксу

Результаты уже 70-го по счету международного турнира по боксу Кубок «Странджи», проводимого в Болгарии, считающегося старейшим соревнованием такого уровня в Европе и носящего статус малого чемпионата Мира, казахстанских поклонников этого вида спорта радовать не могут абсолютно никак. Впервые за многие годы наши спортсмены не смогли не только завоевать там ни одного «золота», но и, в целом, положили в свою турнирную копилку только две медали —серебряную и бронзовую.
Соседям из Узбекистана казахстанцы в Софии уступили абсолютно по всем фронтам — как в общем количестве завоеванных наград (у наших принципиальных конкурентов 7 золотых медалей, 4 «серебра» и 5 «бронз»), в итоговом общекомандном зачете (узбеки — уверенно первые, Казахстан поделил 7-9 места с Италией и Турцией), так и в личных встречах — здесь счет тоже далеко не в нашу пользу: 5:2. В общем, к сожалению, завершилось лишь очередное соревнование по олимпийскому боксу, где сборная Узбекистана показала значительно лучшие результаты, чем казахстанская команда...
Поделиться своим мнением о том, как прошел Кубок «Странджи»-2023 на взгляд из соседнего государства, с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz согласился пресс-секретарь Федерации бокса Узбекистана и журналист Olamsport.com Азиз Тухтамуродов.
Азиз, сборная Узбекистана привезла на Кубок «Странджи» сразу 27 боксеров, тогда как Казахстан — только 12. С чем это связано, на Ваш взгляд?
— Узбекистан участвовал двумя составами. Этот турнир для тренеров национальной сборной Узбекистана являлся основным этапом подготовки к чемпионату Миру. Насчет Казахстана — думаю, ваш основной состав участвовал в турнире «Мемориал Иштвана Бочкаи» в Венгрии.
— Вы сами многих боксеров из состава сборной Казахстана, который выступил в Болгарии, знали раньше?
— Знаю примерно 50-60 процентов. В основном, знал казахстанский состав, который участвовал в венгерском турнире.
— Вообще, такие итоги выступления казахстанцев (всего 2 медали — «серебро» и «бронза») на «Страндже» лично Вас удивили?
— Если честно, — да. Ожидал побольше медалей. Но это не значит, что сборная Казахстан слаба.
— Вам хотелось увидеть бой Баходира Джалолова с Камшыбеком Кункабаевым в супертяжелом весе? Жалеете ли, что он так и не состоялся?
— Конечно! Не только я, специалисты, болельщики и мои коллеги — все ожидали этого поединка. К сожалению, бой не состоялся. Надеемся, в Ташкенте увидим этот поединок.
— В целом, как считаете, — можно ли говорить: Кубок «Странджи», который называют малым чемпионатом Мира, продемонстрировал, что Узбекистан в боксе сейчас доминирует над Казахстаном?
— Узбекистан и Казахстан — боксерские державы. Да, Узбекистан успешно выступил в этом турнире — но лучше давать такие оценки на официальных соревнованиях. Таких, как Олимпиада и чемпионат Мира.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Цирк имени IBA. Ерасыл Жакпеков деклассировал Джамбулата Бижамова на ЧМ-2025, но судьи позорно отдали «победу» россиянину4
«Следующий бой? Давайте рассуждать вместе». Эксперт разобрал варианты и выбрал соперника Шавката Рахмонова
Путь сенсационного чемпиона UFC мог оборваться ещё в бою с Жалгасом Жумагуловым. Кого ещё из сегодняшних звёзд ММА проверяли казахстанцы?
Алиби Идрис получил идеального соперника для дебюта в UFC. Оди Осборн — классический джорнимен, которого побеждал Асу Алмабаев
- 10 декабря, 2025
- 20:20Бокс/ММА
Нокдаун и нокаут зафиксированы в бою Казахстана за медаль ЧМ-2025 по боксу - 20:08Бокс/ММА
Бой между узбеками решил судьбу медали ЧМ-2025 по боксу1 - 19:47Бокс/ММА
Судьи решили исход боя Казахстан — Узбекистан за медаль ЧМ-2025 по боксу2 - 19:41Бокс/ММА
Сакен Бибосынов раскрыл план на полуфинал ЧМ-2025 по боксу - 19:31Бокс/ММА
Чемпион Олимпиады из Узбекистана провёл бой за медаль ЧМ-2025 по боксу1 - 19:23Бокс/ММА
Разгром с нокдауном лишил Казахстан медали ЧМ-2025 по боксу4 - 19:10Бокс/ММА
Узбекистан завоевал первую медаль ЧМ-2025 по боксу1 - 19:07Бокс/ММА
Бой Сакена Бибосынова за медаль ЧМ-2025 закончился разгромом - 19:00Бокс/ММА
Мурат Гассиев отреагировал на включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса - 18:30Бокс/ММА
Казахстан завоевал первую путевку в полуфинал ЧМ-2025 по боксу
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?













