SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 марта 2010 (15:16)

Казахстан сможет претендовать на проведение Всемирной зимней универсиады в 2017 году

Казахская академия спорта и туризма (КазАСТ) направила Главе государства Нурсултану Назарбаеву письмо с просьбой рассмотреть возможность подачи заявки от Казахстана на право проведения в нашей стране Всемирной зимней универсиады 2017 года.

По словам ректора КазАСТ, президента Федерации студенческого спорта РК Кайрата Закирьянова, вторым по значимости и представительству, после Олимпийских игр, спортивным мероприятием планеты признаны всемирные универсиады, которые расцениваются участниками, как генеральная репетиция перед Олимпийскими играми. «Страна, которая провела такие игры с успехом, может претендовать на проведение Олимпийских. Как отметил Президент РК в своем Послании, надо привлекать наше население к массовому спорту. Проведение универсиады в Казахстане станет мощным стимулом для молодого поколения заниматься спортом», — считает он.

В практику международного студенческого спорта летние всемирные студенческие игры вошли с 1923 года, зимние — с 1928 года. Только с 1960 года Всемирные зимние универсиады проведены в 24 странах мира.

В 2006 году Алматы, по приглашению Федерации студенческого спорта РК, посетил генеральный секретарь Международной федерации университетского спорта (FISU) Рох Кампана, который ознакомился с возможность выдвижения кандидатуры Алматы на право проведения зимней универсиады. А в октябре прошлого года здесь находился первый вице-президент FISU Галлиен Клауд Луиз, которого принял аким Алматы Ахметжан Есимов. Он дал принципиальное согласие на участие южной столицы Казахстана, как официального претендента на проведение универсиады.

«В сентябре 2010 года исполнительный комитет FISU начнет рассматривать заявки на участие городов-претендентов на проведение зимней Универсиады в 2017 году. Мы надеемся, что Нурсултан Абишевич даст соответствующее поручение Правительству РК по подготовке заявки от Казахстана», — отметил К. Закирьянов.

Ранее право проведения зимней универсиады в 2011 году добился турецкий город Эрзурум, в 2013 году — словенский Мариборр, а в 2015 году — испанский Виго.
Автор: Екатерина Ионова inform.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх