SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 июня 2019 (13:54)

«Казахстан — сильный соперник». Наставник сборной Сан-Марино о возможном разгроме в Нур-Султане и газоне «Астана Арены»

«Казахстан — сильный соперник». Наставник сборной Сан-Марино о возможном разгроме в Нур-Султане и газоне «Астана Арены»

После занимательной экскурсии в логово «Красных дьяволов» в Брюсселе национальную сборную Казахстана по футболу ждет рандеву в родном Нур-Султане на «Астана Арене» с гостями из экзотического Сан-Марино. Для апеннинцев, чья сборная носит весьма претенциозное прозвище «Сиятельная» (Serenissima), впрочем, Казахстан — точно такая же экзотика, как для нас карликовая республика, признанная в своих нынешних границах самым старым государством Европы. Так что для шапкозакидательских настроений оснований особых, кажется, не наблюдается. 

Необходимо отметить, что у этого не слишком серьезного, казалось бы, соперника, достаточно уважаемый наставник — с января 2018 года у руля санмаринской национальной дружины стоит опытный 66-летний итальянский специалист Франко Варрелла, трудившийся на чемпионате Европы-1996 в тренерском штабе наставника национальной сборной Италии Арриго Сакки. Между прочим, на том самом EURO «Скуадра Адзурра» обыграла россиян под началом Олега Романцева со счетом 2:1. Удастся ли Варрелле повторить подобный фокус уже во главе сборной совсем другого уровня?..

Для нас, впрочем, главное, чтобы неприятных сюрпризов от санмаринцев не дождалась национальная дружина Казахстана. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Франко Варреллой и попросил его рассказать о том, в каком состоянии подходит вверенная ему команда к предстоящим июньским отборочным баталиям.

— Синьор Варрелла, какие задачи будет решать сборная Сан-Марино в ближайших двух матчах квалификации EURO-2020 с командами России и Казахстана?

— Мы работаем над тем, чтобы поднять планку наших навыков. Казахстан наверняка представляет из себя сильного соперника. Особенно на «Астана Арене» — из-за окружающих условий и домашней поддержки. Более того, — это хорошая квалифицированная команда, но мы хотим быть готовыми с мотивационной точки зрения. Наша цель — обуздать стремительность соперников, попытавшись создать им некоторые проблемы.

— Все ли сильнейшие на данный момент футболисты Сан-Марино находятся в Вашем распоряжении? Травмированных и больных не наблюдается?
— На данный момент есть пара игроков, которые находятся под сомнением, — полузащитник и нападающий. Я надеюсь, что мы все же сможем взять их в самолет, и что эти футболисты будут в составе в Нур-Султане.

— Казахстанские болельщики уверены, что их команда должна уверенно обыгрывать сборную Сан-Марино. А что думаете на этот счет Вы?
— Болельщики сборной Казахстана вправе так думать не только потому, что мы находимся в нижней части рейтинга национальных сборных ФИФА, но и потому, что на Кипре наша команда уступила 0:5. Они должны думать, что в Нур-Султане будет так же. Я не хочу вдаваться в детали относительно этого вопроса — мы показали кое-какие хорошие вещи против Шотландии и намереваемся вновь их использовать.

— «Астана Арена» имеет искусственный газон. Для санмаринцев это не проблема?

— Около половины игроков нашей команды обычно выступают на искусственных полях, поэтому я не думаю, что это станет реальной проблемой. Конечно, мяч на таких покрытиях двигается быстрее, поэтому мы усердно работаем на тренировках над скоростью обращения с мячом. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх