10 сентября 2013 (23:50)

Казахстан — Швеция 0:1. Простились достойно

В последней домашней игре отборочного этапа чемпионата Мира — 2014 сборная Казахстана уступила Швеции — 0:1.

Мало шансов взять очки было у сборной Казахстана в противостоянии с командой Швеции, самоотдача футболистов и поддержка болельщиков были главными «двигателями надежды»...

Составом Мирослав Беранек возможно и удивил, солидно изменив его по сравнению с прошлой игрой против Фарер, с первых минут на поле появился герой того поединка Андрей Финонченко. Атака казахстанцев на первой минуте матча завершилась опасным прострелом, после чего вперед сразу бросились шведы и Златан Ибрагимович ворвался в штрафную, пробил низом в дальний от Андрея Сидельникова угол — 0:1. Казахстан сообразил быстрый ответ, Сергей Хижниченко не сумел переиграть Андреаса Исакссона тет-а-тет. Быстрый футбол в дальнейшем показали команд, искали слабые стороны друг друга, надо сказать, получалось моментами, причем у шведов получше, нежели казахстанцев, хотя ошибок в целом было немного в обороне, активно играли в нападении Дмитрий Шомко и пара из «Шахтера», первый тайм завершился в пользу гостей.

Александр Кислицын проверил Исакссона на самом старте второго тайма, вратарь отразил удар защитника «Кайрата». Связка Финонченко — Хижниченко работала у сборной Казахстана довольно неплохо, причем Андрей в основном был на подыигрыше, Сергей часто не успевал за партнером, или к его прострелам. Шведы били часто по воротам, но атаковали больше хозяева, к сожалению болельщиков ударов, было не так много по цели, однако в обороне казахстанцы явно не сидели. Альбин Экдаль мощно пробивал и не попал, Сидельникову повезло, Шомко постарался ударом издали обострить игру, Исакссон забрал мяч. Комбинация гостей, Александер Качаниклич с острого угла пробил в Сидельникова, после чего последовала серия замен, Мирослав Беранек выпустил Марата Хайруллина. Моменты появлялись у команд до самой последней минуты игры, реализовать же их так и не удалось...

11 октября Казахстан на выезде встретится с командой Фарер.

Казахстан — Швеция 0:1 (0:1)