Казахстан — Северная Ирландия. Битва на равных

После поражения от Финляндии сборной Казахстана предстоит самый важный матч всего отбора с командой Северной Ирландии. Поговорим о том, с чем подходим к игре мы и что из себя представляет соперник.
Унывать рано
Годами успехом для сборной Казахстана были хоть какие-то очки в отборах на ЧМ и Евро, но под руководством Магомеда Адиева команда просто расцвела и закрепилась в зоне выхода на чемпионат Европы. Однако обидное поражение от Финляндии 0:1 отбросило Казахстан на четвертое место в группе: параллельно Дания обыграла Сан-Марино 4:0, а Словения нанесла поражение Северной Ирландии 4:2.
Но унывать рано. Во-первых, держим в голове, что даже если отбор на ЧЕ казахстанцы не сдюжат, они по-прежнему имеют шанс отобраться на турнир через плей-офф Лиги наций. Во-вторых, случилось неприятная потеря очков, но ничего рокового. Впереди еще пять встреч, в одной из которых есть почти гарантированные три очка (простите, гордые санмаринцы).
10 сентября Казахстану предстоит сыграть в Астане с Северной Ирландией. С Финляндией, несмотря на поражение, команда смотрелась достойно: не сильно уступили по владению (44% — 56%) и по ударам — 5(3) — 8(4). Моментов было немного, но Лукашу Градецки пришлось поработать после ударов Абата Аймбетова и Бактиера Зайнутдинова.
Скромные британцы
Сборная Северной Ирландии в текущем виде казахстанцам знакома: встречались недавно и отыграли успешно. Так что сначала немного истории.
Североирландская сборная никогда особо не блистала. На ЧМ лучший результат команды — четвертьфинал в 1958 году, а начиная с ЧМ-1990 ирландцы больше на турниры на попадали. На Евро же дебют случился только в 2016 году во Франции, благодаря новому формату.
На том турнире Северная Ирландия смогла выползти в ⅛ за счет единственной победы над Украиной в группе, но в первом раунде плей-офф проиграла Польше. Сборная больше запомнилась не игрой, а заряженной поддержкой фанатов.
За всю историю за команду играл единственный суперзвездный футболист, но зато какой! Легенда «МанЮнайтед» и алкогений Джордж Бест провел за сборную 37 матчей. Поклонники АПЛ нулевых могут вспомнить киплера «МЮ» Роя Кэролла.
Эксперты Parimatch оценивают шансы соперников таким образом:
Казахстан — 2.80, Ничья — 3.15, Северная Ирландия — 2.75.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе1
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 20 декабря, 2025
- 17:52Футбол
ФИФА наложила бан команде Криштиану Роналду - 17:50Футбол
Футболист сборной Казахстана решил покинуть Астану - 17:40Футбол
«Ордабасы» объявил о назначении нового тренера - 17:14Футбол
Али Алиев официально возглавил клуб КПЛ2 - 17:14ФутболЛегионер разоблачил руководство клуба КПЛ
- 17:07Футбол«Актобе» объявил официальное решение по Уче Агбо
- 17:05Футбол
«Я устал ждать». Главный тренер сборной Узбекистана сделал откровенное заявление - 17:05Футбол
«Эвертон» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 17:00Футбол
«Актобе» официально решил судьбу легионера - 17:00Футбол
«Реал» — «Севилья»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 16:55Футбол
«Ювентус» — «Рома»: прямая трансляция матча Серии А - 16:39Футбол
Нуралы Алип в образе Виктора Цоя исполнил «Группу крови». Видео1 - 14:35Футбол
Лидер «Астаны» досрочно расторг контракт с клубом. Известна причина3 - 14:11Футбол
«Барселона» нацелилась на двух топовых защитников - 13:05Футбол
«Тоттенхэм» — «Ливерпуль»: прямая трансляция матча АПЛ
















