«Казахстан считаю Родиной, с Левитом жили в одном микрорайоне». Чемпион мира и призер Олимпиады в Рио о детстве в Костанае и завершении карьеры

Бронзовый призер Олимпийских Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Виталий Дунайцев, которому на днях исполнилось 28 лет, объявил о завершении любительской карьеры. Примечательно, что российский спортсмен является не чужим и для Казахстана, так как появился на свет в Костанае, где и проживал до определенного момента.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с бывшим нашим земляком, чтобы расспросить спортсмена о подробностях его жизни в Казахстане, а заодно и узнать о причинах столь раннего завершения боксерской карьеры.
— Виталий, несмотря на то, что Вы на протяжении всей своей спортивной карьеры выступали за Россию, родились Вы в Костанае. Помните ли то время, которое провели в Казахстане?
— Да, помню. Уехал я в возрасте 8 лет. Боксом в Костанае не занимался, но им занимался старший брат.
— Википедия утверждает, что Ваш отец является мастером спорта СССР по боксу. Расскажите, каких результатов ему удалось добиться в этом виде спорта?
— Это чуть-чуть недостоверная информация. Отец у меня был кандидатом в мастера спорта. Из жизни он ушел относительно рано — когда мне было 18 лет... Я знаю, что отец выигрывал областные и международные турниры, а в армии тренировался в спортроте, уже в более взрослом возрасте боксировал в Латвии. Каких-то серьезных результатов, в принципе, отец не добивался, но боксировал неплохо.
— Какие моменты костанайского периода жизни наиболее сильно отложились в Вашей памяти?
— Хороший вопрос. Каких-то особенных моментов, наверное, я не запомнил. Тогда я был ребенком, и у меня была одна задача — пойти в школу и отучиться. Как такового ничего не отложилось.
— Остались ли у Вас в Казахстане родственники?
— Да, остались родственники по маминой линии. У мамы в семье было пятеро детей. Они остались в Костанае, и сейчас уже у них есть свои дети.
— А Вы сами в родном городе бываете?
— Честно говоря, нет. Мой брат и мама как-то ездили в Костанай к родственникам, а у меня всегда была очень насыщенная карьера — сборы, соревнования, поэтому я себе не мог позволить поехать. Хотелось, на самом деле, еще с детства съездить в Казахстан и пройтись по тем улицам, где я жил. По спорту я был в Астане, когда там проходила матчевая встреча четырех стран.
— Считаете ли Казахстан своей Родиной?
— Да-да, конечно. Я там родился, и в любом случае, Казахстан внес какую-то свою лепту в мое воспитание и сознание. Мой отец родился там и вырос, поэтому какие-то идеологические ценности, в том числе прививание любви к боксу, изначально началось, наверное, еще оттуда. В Казахстане народ любит бокс и очень хорошо относится к этому виду спорта.
— По ходу развития своей любительской карьеры не стеснялись признаваться, что по рождению Вы являетесь казахстанцем, а не россиянином?
— Нет. Первое время я, наоборот, даже в большей степени гордился этим. В России много выходцев из Казахстана, поэтому всегда было приятно встретить своих земляков. Русский народ в Казахстане более дружен. Все-таки, в России встретить русского человека не является чем-то особенным, а в Казахстане русские люди между собой более дружны, поэтому это чувствовалось даже в России.
— Почему решили завершить любительскую карьеру, будучи еще в самом расцвете сил и продолжая демонстрировать достаточно неплохие результаты в боксе?
— Причин, наверное, много. Меня немножечко разочаровали Олимпийские Игры и то, как я на них выступил. Чуть-чуть у меня там не срослось, плюс у нас еще были очень тяжелые отношения в сборной команде. Складывалось такое ощущение, что тренеры сборной работали не на результат, а, наоборот, стремились к тому, чтобы мы отработали плохо. Моего личного тренера не пускали в Олимпийскую деревню. Из-за этого запал немножко упал. Ко всему прочему за Олимпийские Игры я очень выжался, так как провел очень большую работу при подготовке. В период Олимпиады у меня вылезла протрузия, и каждый день мне приходилось ходить на массаж и процедуры, так как даже обуться нормально с утра я был не в состоянии. Пока все травмы залечивал, подходило время официальных стартов, — в частности, чемпионата Европы, и опять вылезала какая-то болячка. То же самое касается и чемпионата мира. То есть, я уже не мог выступать на должном уровне и решил сделать паузу. В ходе паузы стал понимать, что уже подустал от любительской карьеры. Олимпийского «золота» у меня не было, но медали всех уровней уже на тот момент я имел, поэтому задумался о переходе в профессионалы. Для этого нужно было уезжать в Америку или Канаду. Со мной, в принципе, связывались по этому поводу еще до Олимпийских Игр и чемпионата мира, но мне как-то не захотелось уезжать из страны, от родной земли. Хотелось пригодиться у себя в регионе, где я вырос, стал спортсменом и личностью. В итоге у меня все благополучно сложилось, — сейчас я являюсь руководителем Федерации бокса своего региона и помогаю таким же детям, каким я когда-то был сам.
— Здоровье Вас больше не беспокоит?
— Все нормально. Больших нагрузок сейчас нет, хотя стараюсь тренироваться каждый день, а иногда даже два раза в день. С левым локтем в последнее время у меня были проблемы, потому что он постоянно вылетал от прямых ударов, — даже после перерывов в два-три месяца все опять повторялось, когда вставал в пары.
— Кого-то из действующий казахстанских боксеров любителей или профессионалов знаете лично?
— В принципе, знаком со многими. С ребятами мы, конечно, все равно видимся и здороваемся. Более близко, наверное, общался с Василием Левитом и Ваней Дычко. Вася Левит же тоже из Костаная, а при общении выяснилось, что мы с ним даже жили в одном микрорайоне.
— Как считаете, каковы будут шансы на победу бойцов в трилогии Геннадия Головкина и Сауля Альвареса, если она все-таки состоится?
— В принципе, тактика боя, в целом, ясна. Альварес будет пытаться обыграть Геннадия за счет скорости и каких-то своих фишек, а Головкин постарается поджать мексиканца к канатам и попробовать нокаутировать его. Конечно, сделать это будет сложно, потому что, насколько я помню, Альварес еще ни разу не был даже в нокдауне. Все зависит от подготовки. Они уже провели два боя, но поединки немножко разнились между собой по стилю и тактике.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
- 6 декабря, 2025
- 22:40Бокс/ММА
Разгромом обернулся первый бой казахстанского боксера на ЧМ-2025 - 22:36Бокс/ММА
Разгромом закончился первый бой Сакена Бибосынова на чемпионате мира по боксу - 21:18Бокс/ММА
Раскрыта неожиданная причина отказа Александра Усика от титула чемпиона мира - 21:14Бокс/ММА
Разгромом закончился бой Узбекистан — Кыргызстан на ЧМ-2025 по боксу - 21:07Бокс/ММА
Видео зверского нокаута чемпиона мира из Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 21:03Бокс/ММА
В команде Александра Усика сделали важное заявление - 21:03Бокс/ММА
Брутальным нокаутом закончился бой чемпиона мира из Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 20:30Бокс/ММА
Александр Усик получил хорошие новости от IBF - 20:17Бокс/ММА
Досрочное поражение «зафиксировали» в титульном бою Александра Усика - 19:53Бокс/ММА
Нокаутом закончился бой России на ЧМ-2025 по боксу - 19:09Бокс/ММА
Разгромом с нокдауном обернулся бой Джалилова на ЧМ-2025 по боксу - 18:41Бокс/ММА
Досрочную победу «зафиксировали» в бою Двалишвили — Ян - 18:29Бокс/ММА
Отправивший в кому казахстанца боксер подерется за титул WBO - 18:18Бокс/ММА
Объявлен следующий бой чемпиона мира по боксу из Казахстана - 18:11Бокс/ММА
Тяжелым нокаутом в первом раунде закончился бой «Казахского титана». Видео
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?



















