SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 марта 2019 (00:40)

Казахстан — Россия. После крещения «Дьяволами»

Казахстан — Россия. После крещения «Дьяволами»

Поединок национальных сборных Казахстана и России на «Астана Арене» в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года футбольной общественностью двух самых больших государств постсоветского пространства ожидается с огромным интересом. На самом деле, различных неоднозначных нюансов, касающихся предстоящего противостояния, при желании можно отыскать довольно немало. 

Когда-то мы были частью одной страны, и матчи между командами республик, входивших в состав СССР, до сих пор считаются весьма принципиальными для сталкивающихся в них визави. И пусть России, как правопреемнице Советского Союза, досталась, в числе прочего наследства, практически вся футбольная слава бывшей сверхдержавы, распавшейся в одночасье на 15 государств, однако начинавший в 1992 году писать свою международную историю едва ли не с нуля казахстанский футбол способен в настоящее время, как увидел весь мир в четверг, на довольно серьезные сюрпризы.

Во всяком случае, старт национальной дружины нашей страны в квалификации EURO-2020 настроил всех казахстанцев на сугубо оптимистический лад. Еще бы, — разгром шотландцев оказался самой значительной на данный момент победой за всю историю существования нашей первой сборной. Примечательнее всего, что хозяева поля вели себя во время рандеву тет-а-тет с хайлендерами столь уверенно, что временами казалось, что именно Казахстан, а не Шотландия, является истинным фаворитом данного противостояния. И безжалостное деклассирование такого соперника, однозначно, должно было отразиться на психологическом состоянии представителей тренерского штаба и игроком нашей дружины самым благоприятным образом.

С Россией ситуация совсем иная. Удачно выступившая на домашнем летнем чемпионате Мира футбольная сборная наших соседей с севера имела возможность в тот же самый день оценить в Брюсселе свой уровень на фоне класса местных «Красных Дьяволов», — и сравнение это оказалось явно не в пользу подопечных Станислава Черчесова.

Потери турнирных баллов сразу в обоих мартовских матчах отборочного турнира континентального первенства — это явно далеко не тот старт, на который рассчитывали в квалификации EURO-2020 россияне. Можно даже не сомневаться, что на искусственном газоне «Астана Арены» гости выложатся ради достижения победы по максимуму. А что им еще, собственно, остается?! Поражения в столице Казахстана болельщики сборной России своим футболистам, по-любому, не простят. Ничьей, кстати, скорее всего, не простят тоже, — но при подобном векторе развития событий возможны хотя бы какие-то иные варианты, помимо тотальной обструкции со стороны любителей футбола соседней страны по отношению к игрокам в форме сборной России... Второй же проигрыш подряд надолго и прочно разуверит россиян в боеспособности собственной национальной дружины.

Пройдя в укороченном отборочном цикле неудачное крещение боем в Брюсселе, в Казахстане наши гости будут играть только на победу. Однако и хозяевам поля настраиваться на любой другой исход грядущей битвы, кроме своего выигрыша, тоже смысла никакого нет. В конце концов, вовсе не боги горшки обжигают, как все прекрасно теперь знают на примере поединка с Шотландией. Да и отличный старт в любом турнире очень часто бывает залогом будущего успеха в соревновании...

Впрочем, справедливость такого утверждения казахстанская дружина на собственном примере проверить раньше не пыталась. Сейчас такая возможность у подопечных Михала Билека имеется. Причем, — достаточно реальная... Нужно только сыграть с россиянами не хуже, чем с шотландцами.

Верим в наших!

Казахстан — Россия: где, когда и во сколько смотреть трансляцию матча отбора ЕВРО-2020  

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх