20 мая 2022 (08:14)

«Казахстан преобразился». КХЛ оценила яркие моменты зарубы команды Михайлиса с Канадой на ЧМ-2022

Официальный сайт КХЛ подробно рассказал о матче чемпионата мира-2022 между сборными Канады и Казахстана — 6:3, передает Sports.kz.

«Матч начался с небольшого форс-мажора — лёгкое возгорание в одном из технических помещений Ледового дворца в Хельсинки вынудило организаторов ЧМ перенести время начала матча на час.

С точки зрения количества заброшенных шайб первый период матча против Канады стал для сборной Казахстана лучшим на турнире. Казахи дважды выходили вперёд благодаря шайбам Егора Петухова и Аркадия Шестакова, который забросил в большинстве, что стало первой реализованной попыткой Казахстана на этом турнире.

Тем не менее, „кленовые листья“ оба раза отыгрывались, а в конце периода и вовсе вышли вперёд. Канадцев не смутило даже то, что они получили больше удалений, чем соперник в первом периоде — несмотря на это, они перебросали сборную Казахстана 13-5.

Во втором периоде преимущество сборной Канады стало ещё более устрашающим. Канадцы тотально доминировали на площадке, не оставляя сопернику ни единого шанса. Правда, по счёту так и не скажешь — всего-то 1:0 за двадцать минут. Автором единственной шайбы за период стал Дэймон Сиверсон, который в предыдущих двух матчах чемпионата мира отметился лишь двумя результативными передачами», — пишет сайт.

«В третьем периоде Казахстан преобразился. Этому поспособствовало удаление Пьера-Люка Дюбуа, но и без игры в большинстве сборная Казахстана смотрелась очень активно на протяжении всего игрового отрезка. Конвертировать активность в заброшенные шайбы подопечные Юрия Михайлиса смогли на восьмой минуте периода, когда гол на свой счёт записал Кирилл Савицкий. Шайба Савицкого вроде бы оживила интригу в матче, но пропустив, канадцы тут же собрались и снова стали напоминать себя образца первых двух периодов. Результат пришёл спустя несколько минут — Валерий Орехов отправился в штрафной бокс, а вскоре Дилан Козенс реализовал большинство.

Преимущество в две шайбы стало непреодолимой пропастью для сборной Казахстана. До конца матча казахи попытались спасти положение, но все их попытки оказались напрасны. На последних минутах они получили ещё одно удаление, с помощью которого канадцы поставили голевую точку в матче. 6:3, победа сборной Канады», — написано в материале.