Казахстан «предлагал жилье и условия» иностранному призеру Олимпиады и чемпионата мира

Сайт Asiaplustj.info опубликовал материал об уезжающих из Таджикистана спортсменах. В их числе издание отметило бронзового призера Олимпиады-2008 и чемпионата мира-2007 по дзюдо Расула Бокиева, которому, по словам СМИ, Казахстан «предлагал жилье и условия», передает Sports.kz.
«Спортсмены из Таджикистана довольно часто выезжают за рубеж: в большинстве своем — для заработка, единицы — с целью продолжения карьеры в более высоких по статусу лигах и турнирах.
Не считая сотни молодых спортсменов, которые еще не прославились, и их имена неизвестны широкой аудитории, выезжают и именитые спортсмены — чемпионы и призеры международных соревнований.
Тут можно назвать в первую очередь дзюдоиста Расула Бокиева, обладателя бронзы ЧМ-2007 и ОИ-2008. Хотя ему в свое время Казахстан предлагал жилье и условия, но Расула останавливал вопрос защиты чести и имиджа страны.
Однако после олимпиады в Пекине, кроме государственного ордена „Шараф“ („Достоинство“), его практически никак не оценили.
Сегодня у Расула Бокиева в Москве есть своя школа дзюдо...», — говорится в статье.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 13 февраля, 2026
- 20:46Борьба
Ризабек Айтмухан разгромил россиянина и стал чемпионом - 12 февраля, 2026
- 18:32Борьба
Уникальный чемпион мира по борьбе из Казахстана ответил хейтерам - 12:29БорьбаНазначен новый главный тренер женской сборной Казахстана по борьбе
- 11 февраля, 2026
- 13:42БорьбаПредставлен состав сборной Казахстана по дзюдо на Гран-при в Австрии
- 10 февраля, 2026
- 12:19БорьбаРизабек Айтмухан выступит на международном турнире
- 9 февраля, 2026
- 14:39БорьбаКазахстанские борцы завоевали шесть медалей на турнире в Хорватии
- 00:24Борьба
Казахстанский борец разгромил американца в битве за медаль на престижном турнире - 00:02Борьба
Казахстан лишил Узбекистан медали на топовом турнире по борьбе - 8 февраля, 2026
- 23:09Борьба
Казахстан выиграл третью медаль на престижном турнире по дзюдо - 21:31Борьба
Казахстанский дзюдоист завоевал медаль на престижном турнире - 20:35Борьба
Герой Олимпиады из Казахстана потерпел неожиданное поражение - 7 февраля, 2026
- 21:44Борьба
Казахстан завоевал первую медаль на Grand Slam в Париже - 02:12Борьба
Казахстанские дзюдоисты узнали соперников на Grand Slam в Париже - 4 февраля, 2026
- 15:23Борьба
Эксперт объяснил назначение нового главного тренера сборной Казахстана - 1 февраля, 2026
- 18:35Борьба
Звезда казахстанской борьбы выиграла престижный турнир














