Казахстан поставил высокую цель в боксе на Олимпиаду

Пресс-служба Азиатской конфедерации бокса (ASBC) опубликовала материал, посвященный участию казахстанских боксеров на предстоящих Олимпийских играх в Париже (Франция), сообщает Sports.kz.
«Казахстан ставит перед собой высокие цели на Олимпиаде в Париже.
Казахстан не так хорошо стартовал на Азиатских играх в Ханчжоу, но благодаря отличным выступлениям на первом и втором лицензионных олимпийских турнирах по боксу боксерская держава Центральной Азии наконец получила десять квот на Олимпийские игры в Париже.
Казахстан отделился от Советского Союза в 1991 году, а независимая Казахстанская федерация бокса была создана в 1992 году. Независимый Казахстан участвовал в семи Олимпийских играх и продемонстрировал впечатляющие результаты на Играх 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016 и 2021 годов.
В период с 1996 по 2021 год независимый Казахстан завоевал 24 медали на Олимпийских играх по боксу. Казахстан занимает девятое место в текущем олимпийском зачете по боксу с семью золотыми, семью серебряными и десятью бронзовыми медалями, несмотря на то, что их боксеры могли представлять независимую страну только шесть раз с 1996 по 2021 год.
Их первым участием в Олимпийских играх стали игры в Атланте в 1996 году, когда они завоевали одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали. Их первую олимпийскую золотую медаль завоевал Василий Жиров в полутяжелом весе (81 кг) в Атланте. Ермахан Ибраимов завоевал бронзу в 1996 году, которую превратил в «золото» на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. Бекзату Саттарханову было всего 20 лет, когда он завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году, но попал в автокатастрофу и погиб через несколько месяцев. Чемпион мира и Азии Булат Жумадилов завоевал две медали на Олимпийских играх и вышел в финал в Атланте, а также в Сиднее, но проиграл оба титульных поединка. Их дальнейшими медалистами в 1996, 2000 и 2004 годах были Болат Ниязымбетов, Мухтархан Дильдабеков, профессиональная звезда Геннадий Головкин и Серик Елеуов.
Казахстан доминировал на Олимпийских играх в полусреднем весе с 2004 по 2016 год, установив потрясающий рекорд в этой категории. Бахтияр Артаев, Бахыт Сарсекбаев, Серик Сапиев и Данияр Елеусинов выиграли золотые медали в полусреднем весе на четырех Олимпийских играх. Недавняя звезда Казахстана Данияр Елеусинов завоевал золотую медаль в полусреднем весе (69 кг) на Олимпийских играх в Рио-2016 и стал четвертым подряд представителем своей сильной страны, который смог завоевать титул в этой категории.
На последней Олимпиаде в Токио казахи завоевали лишь две бронзовые медали по боксу, поэтому их цель — вернуть себе место на вершине пьедестала почета в Париже. Бронзовые медалисты Токио Сакен Бибосынов и Камшыбек Кункабаев прошли квалификацию на предстоящий турнир в Париже, где Казахстан будет выступать во всех семи мужских весовых категориях. Три их сильных боксерши: бывшая чемпионка мира Назым Кызайбай (50 кг), чемпионка Азии Карина Ибрагимова (57 кг) и Валентина Хальзова (75 кг) также прошли квалификацию на Олимпийские игры в Париже», — пишет ASBC.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Жалгас Жумагулов защитил титул в «европейском UFC». Похоронил «Гробовщика» Давида Дворжака на глазах тысяч его фанатов
В возвращении Жумагулова в UFC есть смысл. Сейчас Жалгас куда сильнее, но реванш с Ваном — фантастика
Каршыга Даутбек доминировал в бою с Ютой Кубо в турнире RIZIN. Он явно специально сорвал поединок тычком пальца в глаз
Али Ахмедов и Бекман Сойлыбаев победили в Алматы. Иначе и быть не могло, их соперники были откровенными «мешками»
- 1 января, 2026
- 01:00Бокс/ММА
Геннадий Головкин обратился к казахстанцам - 31 декабря, 2025
- 23:40Бокс/ММА
Шавката Рахмонова опустили в мировом рейтинге - 22:09Бокс/ММА
Назван топ-10 казахстанских боксеров по итогам года - 20:45Бокс/ММА
Стало известно о реванше звездного казахстанского бойца - 20:28Бокс/ММА
Звезда ММА из Казахстана сделал заявление после скандала - 20:17Бокс/ММА
Соперника Мэйвезера жестко нокаутировали в первом раунде в бою за титул. Видео - 19:59Бокс/ММА
Брутальным нокаутом за 13 секунд закончился бой узбекистанца за титул. Видео - 19:30Бокс/ММА
«Шара Буллет» напал на Куата Хамитова. Видео - 18:58Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов сделал новое заявление после защиты титула - 18:40Бокс/ММА
UFC выбрал первый бой для Шавката Рахмонова после травмы - 18:27Бокс/ММА
Назван лучший нокаут 2025 года в профессиональном боксе. Видео - 18:21Бокс/ММА
В США одобрили бой Шавкат Рахмонов — Ислам Махачев - 17:23Бокс/ММА
«Оба глаза слепыми оставить». Звездного бойца ММА из Казахстана едва не лишили зрения - 13:31Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов заявил о возвращении в UFC и реванше с Джошуа Ваном - 12:37Бокс/ММА
Скандальный бой с участием Казахстана в топовой лиге закончился извинениями. Видео
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















