SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 марта 2023 (00:00)

Казахстан: отговорки для бедных перед «Датским динамитом»

Казахстан: отговорки для бедных перед «Датским динамитом»

Вот и вновь национальная сборная Казахстана по футболу встречается с датчанами в отборочном цикле. Ранее, в принципе, подобное случалось уже дважды — и даже, если разбивать по отдельным поединкам, четырежды. Конечно же, во всех тех противостояниях фаворитом выступала команда Дании — и благополучно добивалась в итоге каждый раз успеха. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать представить себе, чего можно ждать от грядущего матча.

На самом деле, говорить, что датчане сейчас сильны, как никогда в собственной истории, конечно, не приходится — однако и считать, что эта национальная дружина переживает далеко не лучшие свои времена, тоже в корне несправедливо. Очень хорошая команда у Дании сейчас, что и говорить. Пусть и не играют сейчас в ее составе Пребен Элкьяер-Ларсен или братья Микаэль и Брайан Лаудрупы (у которых, кстати, за главную команду своей страны выступал когда-то еще и папа Финн), но и в нынешнем своем состоянии этот «Датский динамит» вполне в состоянии создать серьезные проблемы практически любому мировому футбольному топу. Чего уж там говорить о Казахстане...

Сложно представлять себе сейчас, как смогут противостоять такому оппоненту подопечные Магомеда Адиева. Да, против сборной Словении они произвели достаточно неплохое впечатление — однако это ведь все лишь отговорки для бедных. Главное, как ни крути, — результат на табло. А он, при всей своей привлекательности для некоторых отечественных минималистов, на самом деле, в плане турнирной борьбы вполне для нашей дружины оказался неутешительным. Сейчас, вроде бы, самое время постараться как-то реабилитироваться и отобрать что-то у датчан, чтобы не остаться после двух стартовых домашних поединков европейской квалификации с носом — но как вот вообще остановить эту «Алую гвардию»?!,.

Финны, с которыми мы не так давно бились-бились, да оба раза так и, по факту, разбились, особо серьезного ничего в Копенгагене, по сути, противопоставить хозяевам поля не смогли. Ну, да — огрызнулись ответным голом, но, скушав трешечку от Расмуса Хойлунна, вынуждены были в итоге предсказуемо капитулировать. С этих позиций даже несколько нелепыми сейчас выглядят новости о каких-то проблемах в составе датчан перед игрой в Казахстане. Да ладно — там такая обойма, что сколько ни стреляй, все равно останется качественных боеприпасов более чем достаточно. Посудите сами: в списке кандидатов в национальную сборную Дании все стоят миллионы евро, и тот же герой первого тура квалификации EURO Хойлунн, между прочим, вовсе не самый дорогой из них. Форвард «Аталанты» оценивается в 35 миллионов, тогда как его соотечественник хавбек Пьер-Эмиль Хойберг из «Тоттенхэма» — во все 45. Если не принимать во внимание травмировавшегося центрального защитника «Барселоны» Андреаса Кристенсена, то есть там еще такие, например, ребята, как хавбек «Борнмута» Филип Биллинг (18 миллионов евро), центральный защитник «Галатасарая» Виктор Нельссон (16 с половиной миллионов), правый защитник «Лидса» Расмус Кристенсен и хавбек «Брентфорда» Миккель Дамсгор (оба по 15 миллионов) — и многие другие. Тот же «Брентфорд», к слову, представлен в составе национальной датской дружины еще двумя игроками — опорником Кристианом Норгором и центральным полузащитником Матиасом Йенсеном (оба по 14 миллионов евро). Такая вот финансовая составляющая...

Понятное дело, что сражаться с таким соперником непросто любому оппоненту — и без разницы особо, кто именно выходит на поле против подопечных работающего с командой третий год 50-летнего местного специалиста Каспера Юльманна. Но вдруг у команды под началом Магомеда Адиева остался еще какой-то порох в пороховницах после схватки со Словенией?..

По крайней мере, очень хотелось бы на это надеяться. 

Фото: пресс-службы КФФ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх