SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 сентября 2021 (10:39)

«Казахстан — очень-очень опасная команда». Бывший наставник сборной Финляндии не удивился ничьей казахстанцев с украинцами в Нур-Султане

«Казахстан — очень-очень опасная команда». Бывший наставник сборной Финляндии не удивился ничьей казахстанцев с украинцами в Нур-Султане

Отборочного поединка чемпионата Мира-2022 в Хельсинки с национальной сборной Финляндии казахстанские любители футбола ожидают с плохо скрываемым нетерпением. В первый день осени в Нур-Султане наша команда подарила им надежду, что без участия Казахстана распределение путевок на Мундиаль никак не обойдется... А чтобы эта мечта стала реальностью, нужно теперь подкрепить успех, добытый во встрече с украинцами, удачным результатом рандеву в столице Суоми. 

Неплохим специалистом по сборной Казахстана в Финляндии можно считать 54-летнего Миксу Паателайнена. Бывший форвард «Данди Юнайтед», «Абердина», «Болтона», «Вулверхэмптона», «Хайберниана», «Страсбура» и национальной финской дружины (64 игры — 18 забитых мячей в ее составе), правда, на поле в качестве игрока с нашей национальной дружиной не сталкивался, но зато в 2018-м тренировал сборную Латвии, которая дважды сыграла с Казахстаном в рамках группового турнира Лиги Наций УЕФА вничью с одинаковым счетом 1:1.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Миксу Паателайненом и попросил его рассказать, что думает специалист, недавно покинувший пост главного тренера национальной сборной Гонконга, о предстоящем финско-казахстанском противостоянии, а также о ситуации в нашей отборочной группе в целом.

— Мистер Паателайнен, как Вы считаете, игра с Казахстаном очень важна для Финляндии?
— Я думаю, что для сборной Финляндии игра с Казахстаном очень-очень важна. Финской команде нужно начинать побеждать, это жизненно важно, потому что пока в 2 матчах у нее 2 ничьи. В этой отборочной группе развивается очень сложный сценарий. Как Вы знаете, в каждом матче у всех возникают большие проблемы, но тот, кто собирается преуспеть, должен побеждать и набирать очки. С Казахстаном сделать это будет непросто, потому что у него очень хорошая быстрая команда. Хорошо готовая физически. Да, ей приходится отдавать мяч соперникам, но имеются и атакующие игроки, очень хорошо умеющие создавать проблемы обороне соперника.

— То есть, финскую сторону в этой игре удовлетворит только победа?

— Это очень и очень важный матч для сборной Финляндии. И только победы над Казахстаном дома и, скорее всего, на выезде дадут ей шанс пройти дальше — и там об этом знают. Я очень хорошо знаю наставника нашей национальной команды — и он, действительно, прекрасно осознает, что Казахстан — это большой вызов, у казахстанцев есть отличные игроки, и это будет совсем не просто. Но для того, чтобы пройти квалификацию, очень важно будет набрать в матчах с этим соперником 6 очков.

— Чувствуете ли исходящую от казахстанской команды опасность для хозяев поля?

— Казахстан — очень-очень опасная команда. Как я уже сказал, его игроки весьма быстры. Они очень хорошо входят в свободные зоны, играют в очень хороший футбол, и у них имеются бьющие игроки на флангах, которые создают шансы. Быстры атакующие полузащитники, которые хорошо поддерживают нападение. Проблемы защите этот соперник создать в состоянии. Но мы — в смысле, команда Финляндии, ее тренеры и игроки, я уверен, осознаем опасность, которую собой представляет Казахстан, и будем пытаться с этим бороться за счет технического превосходства и атакующей игры.

— Казахстан дважды сыграл вничью с Украиной. Это для Вас было сюрпризом?

— Меня совсем не удивило, что Казахстан смог сыграть вничью с Украиной. Конечно, если посмотреть, например, на рейтинг ФИФА, то это достижение кажется огромным. Но когда мы играли, когда я был тренером, мы встречались со сборной Казахстана — и я знаю, насколько это было опасно. Поэтому не удивлен ничьей Казахстана с Украиной. Он может отобрать очки у любой команды в группе — даже на выезде.

— В свое время Вы и играли за национальную сборную Финляндии, и тренировали ее — в 2011/2015 годах. Как бы оценили работу с этой командой Маркку Канервы?

— Маркку Канерва в качестве главного тренера проделал огромную работу по выведению сборной Финляндии на EURO 2020, он добивается хороших результатов. Наша национальная дружина при нем выглядит очень-очень организованной и весьма хорошо обороняющейся. Не открою секрета, что она опасна еще и потому, что там имеются быстрые игроки, а Маркку сумел добиться того, чтобы они показывали свою лучшую игру. Любой тренер хочет получать от своих футболистов максимум, и Канерве это удается. Каждый исполнитель выдает от себя все самое лучшее на поле. Любой игрок очень мотивирован сражаться в форме этой дружины за флаг страны. И вот почему и я сам чувствую себя причастным к этой команде.

— Каковы шансы финской сборной на выход в финальную часть чемпионата Мира, по Вашему мнению?
— Думаю, что пока это тайна. С Францией сейчас играть очень-очень сложно. Украина, Босния, Казахстан, Финляндия — любая из этих команд может отбирать очки друг у друга. Полагаю, что еще будут удивительные результаты. Не думаю, что для Франции и Украины все окажется гладко. Разве кто-то мог подумать на бумаге, что Казахстан распишет ничьи с Украиной, что украинцы не смогут дома победить финнов?! Финляндия должна сделать то же самое, что и Казахстан, не уступив Украине на своем поле — и, может быть, сыграть вничью у себя с Францией. Это было бы тем, что дало бы финской сборной шанс пройти на чемпионат Мира. Но сделать это будет очень сложно. Пока эта отборочная кампания не начала приносить нам богатый урожай. У Финляндии только две ничьи, так что победы сейчас для нас очень и очень важны. Если хотим пройти квалификацию.

— Кого из игроков сборной Финляндии Вы считаете сильнейшими на данный момент?
— Думаю, что финская команда очень сплочена и едина, в игре уделяет солидное внимание защите. А ее ключевыми игроками я бы назвал голкипера Лукаша Градецки из «Байера» (Леверкузен), также ассистента капитана Паулюса Араюури — это игрок с очень сильным духом, настоящее сердце защитной линии, очень влияет на игру обороны. Но это что касается защиты, а если посмотрим на другой конец поля, то нельзя, конечно, не отметить Теему Пукки — очень-очень быстрого игрока, который, борясь до конца, может забить любой команде, как не раз делал раньше. Но также у нас есть и Йоэль Похьянпало — но он другого типа футболист: в большей степени играет с мячом, однако очень хорошо реализует шансы в атаке. Так что есть очень сильные и влиятельные игроки и в обороне, и в нападении. И поэтому я чувствую, что эта команда опасна для любого соперника. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх