SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 января 2019 (12:42)

«Казахстан очень большой, но...». Хорватский защитник определил лучшего нападающего КПЛ и сравнил ее с итальянской Серией В

«Казахстан очень большой, но...». Хорватский защитник определил лучшего нападающего КПЛ и сравнил ее с итальянской Серией В

Одним из тех зарубежных футболистов в КПЛ-2018, которым вряд ли можно было предъявлять много претензий по игровым моментам, являлся центральный защитник «Актобе» Хрвое Миличевич. Переехавший в Казахстан из выступающей в Серии В чемпионата Италии «Пескары» хорватский игрок уверенно вписался в игру актюбинцев и надежно сцементировал их оборонительные порядки, став практически незаменимым для команды Владимира Муханова исполнителем. 

Но футбольный сезон 2018 года завершился, и контракт игрока с казахстанским клубом, соответственно, тоже закончился. Где будет выступать хорват, родившийся в Боснии и Герцеговине, и четыре года игравший до Казахстана в Италии, в 2019-м? Какие впечатления остались у надежного центрального защитника от нашей страны и казахстанского футбола?

Ответы на эти и некоторые другие вопросы корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попытался получить непосредственно у Хрвое Миличевича.

— Хрвое, оцените, пожалуйста, для себя прошлый сезон.
— Прошлый сезон в «Актобе» был очень сложным, — в основном, из-за плохой ситуации в клубе и старых проблем. Но в итоге, я думаю, у нас получился хороший футбольный год, — если бы в начале чемпионата у клуба не забрали 6 очков, «Актобе» финишировал бы в еврокубковой зоне.

— Можете рассказать об уровне чемпионата Казахстана и сравнить его с итальянской Серией B?
— Серия B — очень сложный турнир. 22 команды проводят по 42 игры, не успевая отдохнуть, и все участники соревнования одинаково сильны. В Казахстане же имеются «Астана» и «Кайрат», которые выделяются среди других и всегда являются главными фаворитами в борьбе за чемпионство.

— Какие минусы и плюсы Вы увидели в казахстанском футболе?
— Мне понравилось, что казахстанцы вкладываются в инфраструктуру. «Кайсар» сейчас строит новый стадион, «Ордабасы» собирается обновлять арену, что очень позитивно. Но я думаю, что людей, следящих за футболом и приходящих на стадион, в Казахстане могло бы быть больше. Только в Актобе я чувствовал фантастическую атмосферу настоящего футбола, за что комплимент актюбинским фанатам.

— Вы много поездили по нашей стране. Что-то удивило?
— Я знал, что Казахстан очень большой, но не был в курсе, что на каждую игру нужно летать на самолете, ха-ха... Был удивлен большой разницей во времени. В первый месяц, когда мы играли в Шымкенте, было очень приятно, в Актобе же весной было очень холодно.

— В Казахстане проблемы с хорошими нападающими. Против кого играть было сложнее?
— Мне нравился Эсеола — физически очень сильный нападающий, который всегда ищет место, где может получить мяч.

— Вы уже успели определиться с местом, где продолжите свою игровую карьеру?
— В ближайшие дни решу, где буду играть. Пока не могу сказать с уверенностью, окажется ли это Казахстан или какая-то другая страна.

— Хотелось бы остаться в «Актобе»?

— Я провел в «Актобе» прекрасное время и могу только хвалить людей, работающих в клубе, возглавляемом Саматом Смаковым, но прямо сейчас я не знаю, где продолжу свою игровую карьеру. 

Фото: www.fc-aktobe.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх